Разработка стенда для исследования усилителя по схеме с общим эмиттером, коллектором

дипломная работа

1.1.5 Усилитель с общим коллектором

Усилитель с общим коллектором обладает большим значением Rвх и малым Rвых. Этим он выгодно отличается от каскада с общим эмиттером. Однако коэффициент усиления по напряжению Кб<1. Поэтому каскад с ОК нашел применение как буферный. Он включается между маломощным источником сигнала и каскадом с ОЭ либо между каскадом с ОЭ и низкоомной нагрузкой.

В схеме каскада с ОК резистор Rб образует цепь смещения с фиксацией тока покоя базы. Коллектор транзистора подключен к источнику питания Ек. В эмиттерную цепь введен резистор Rэ. Он обеспечивает стабилизацию режима работы транзистора за счет ООС по току. Нагрузка RH подключается к эмиттерной цепи через разделительный конденсатор СР. Последний исключает попадание постоянной составляющей тока эмиттера в нагрузку. При таком включении приращение входного и выходного сигналов совпадают по знаку, каскад неинвертирующий.

При включении в цепь транзистора с общим коллектором возникает наибольшее входное сопротивление, до сотен килоом, которое увеличивается при возрастании сопротивления нагрузки.

Выходное сопротивление такого вида включения меньше, чем при других, принимает значение в пределах от десятых долей ома до тысячи и резко увеличивается при возрастании внутреннего сопротивления источника сигнала.

Коэффициент усиления напряжения в случае включения транзистора с общим коллектором меньше единицы, коэффициент усиления тока немного больше, чем при включении с общим эмиттером, и сильно меняется при изменении режима работы, температуры и замене транзисторов.

Выходной сигнал этой схемы совпадает по фазе с входным сигналом.

Включение с общим коллектором применяется в каскадах предварительного усиления при условии необходимости большого входного сопротивления и малой входной емкости, а также в каскадах с большой выходной мощностью, с малым входным сопротивлением или малыми нелинейными искажениями.

В силу того, что выход сопутствует току эмиттера, эту схему иногда называют эмиттерным повторителем.

Делись добром ;)