Разработка схемы сопряжения LPT-порта ПК с блоком электроуправляемых клапанов робота-манипулятора РФ-202М

курсовая работа

1.4 РЕЖИМЫ ПЕРЕДАЧИ ДАННЫХ

Стандарт IEEE 1284 определяет пять режимов обмена, один из которых полностью соответствует традиционному стандартному программно-управляемому выводу по протоколу Centronics. Остальные режимы используются для расширения функциональных возможностей и повышения производительности интерфейса. Стандарт определяет способ согласования режима, по которому программное обеспечение может определить режим, доступный и хосту (в нашем случае это PC), и периферийному устройству.

Режимы нестандартных портов, реализующих протокол обмена Centronics аппаратно («Fast Centronics, «Parallel Port FIFO Mode»), могут и не являться режимами IEE1284, несмотря на наличие в них черт ЕРР и ЕСР.

При описании режимов обмена фигурируют следующие понятия:

Хост- компьютер, обладающий параллельным портом.

ПУ -- периферийное устройство, подключаемое к этому порту (им может оказаться и другой компьютер). обозначениях сигналов Ptr обозначает передающее периферийное устройство.

Прямой канал -- канал вывода данных от хоста в ПУ.

Обратный канал ввода данных в хост из ПУ.

2. БЛОК СОПРЯЖЕНИЯ

Блок сопряжения состоит из двух частей блока памяти и блока электрических ключей. Приведем краткие теоретические сведения и технические характеристики составных частей каждого из блоков, рассмотрим их принципы работы. .Рассмотрим принцип работы блока сопряжения как единого целого.

2.1.БЛОК ПАМЯТИ

Данная схема называется блок памяти и ёё задачей является приём управляющего слова с порта, его запоминание и выдача на выход на протяжении требуемого времени. Наиболее рациональным решением этой задачи является применение регистров.

Делись добром ;)