Разработка устройства для приема информации с сигнальных точек системы частотно-диспетчерского контроля

дипломная работа

Введение

Исключительную роль в создании условий для модернизации, перехода на инновационный путь развития и устойчивого роста национальной экономики играет эффективное функционирование железнодорожного транспорта Российской Федерации. Необходимость иметь информацию о состоянии устройств на станциях и перегонах, а также о местоположении подвижного состава была для железнодорожного транспорта всегда первостепенной. Поэтому было разработано множество устройств и систем, позволяющих получить эту драгоценную информацию как можно быстрей.

С 1966 г. на сети железных дорог стала применяться система частотного диспетчерского контроля (далее по тексту ЧДК). Система зарекомендовала себя надёжной работающей и отказоустойчивой. С ростом скорости движения поездов и развития технологий система ЧДК была признана устаревшей и выпуск оборудования прекратился. Взамен системе ЧДК были разработаны системы АПК-ДК и АСДК. Эти системы имеют множество преимуществ перед ЧДК, но имеют несколько существенных недостатков: высокая стоимость оборудования, слабая защищённость от отказов. Вследствие этого стали возвращаться к старой и проверенной системе ЧДК. Большая часть оборудования к тому времени была уже списана. Оборудование, которое удалось восстановить - устанавливается на перегон. Станционного оборудования категорически не хватает, следовательно, нужно разработать станционную аппаратуру, которая бы могла работать со старым перегонным оборудование и одновременно не уступала, и была более совершенна, отказоустойчива, проста, чем существующие системы диспетчерского контроля.

На основе выдвинутых требований в проекте рассмотрены две разработанные схемы приемника. Первая схема, спроектирована исходя из базовых требований к приемнику, и представляет собой простое, относительно недорогое и эффективное решение максимально. Данная схема является переработкой типовой, используемой на данный момент и является ее модификацией, с успешным устранением некоторых ее недостатков. Также в проекте приводится расчет частот на основе загружаемых в память констант и, приведено обоснование выбора элементной базы.

Вторая спроектированная схема представляет собой, функционально и конструктивно более совершенный, чем первая схема, приемник. Основным элементом данной схемы является микроконтроллер. Использование микроконтроллера позволило эффективно реализовать многие технические предложения на программном уровне, без дополнительных аппаратурных затрат.

Делись добром ;)