Разработка устройства контроля ячеек ПЗУ

дипломная работа

2. Технико-экономическое обоснование

В настоящей работе предложено для разработки устройство контроля ячеек ПЗУ с использованием ЭВМ. Данная тема является актуальной технической задачей. Это следует из того, что устройство контроля ППУ-10, которое используется в настоящее время на ГРПЗ, требует незамедлительной замены по причине своего морального и технического старения.

Автоматизация процесса проверки, наладки и ремонта сложных технических систем (СТС) - важнейшее средство ускорения процесса создания, выпуска, внедрения, ремонта и повышения эффективности СТС различного назначения. Наиболее выгодной является интегрированная автоматизация процессов проверок СТС, включающая в себя автоматизацию подготовки проверочных воздействий, восприятия ответной реакции диагностируемого объекта. Автоматизация самого процесса проверки и принятия решения, устранения неисправностей, прогноза состояния объекта. Самой главной причиной замены является сокращение времени контроля. В таблице 2.1 приведено сравнение затрат времени на контроль различных параметров для ППУ-10 и разрабатываемого устройства. Поскольку все эти параметры проверяются несколько раз - это в нормальных условиях, при пониженной температуре t= -60°С, при повышенной температуре t= +70°С, при пониженном напряжении питания, при повышенном напряжении питания, то общее время контроля всех параметров на ППУ-10 составляет 15 часов 32 минуты 30 сек, а на разрабатываемом устройстве всего лишь 1 час 20 мин.[15]

На ППУ-10 процесс контроля хранимой информации осуществляется с помощью перфолент. Для проверки ячейки БЗП-32 09.005 необходимо произвести считывание тридцати двух перфолент. При этом на считывание одной перфоленты затрачивается 5 минут. Это время включает: установку перфоленты в фотосчитывающее устройство (? 1 минута), прохождение перфоленты через фотосчитывающее устройство (? 10 секунд) и последующую смотку перфоленты в рулон (? 4 минуты).

При считывании перфоленты происходит быстрый ее износ и выход из строя - разрыв. На изготовление новой перфоленты затрачивается около 1 часа рабочего времени. Поэтому это еще одна причина для замены ППУ-10.

контрольная ячейка запоминающее устройство

Таблица 2.1.Сравнительная таблица для ячеек ПЗУ

Контролируемый

Параметр

Время проверки

На ППУ-10

Время проверки

На разрабатываемом устройстве

1. Проверка на соответствие хранимой в ячейках информации с эталонной

2,5 часа

1 сек

2. На устойчивость считывания информации

32 мин

16 мин

3. Блокировка считывания информации

30 сек

1 сек

4. Проверка побайтной выдачи информации

4 мин

2 сек

Итого:

3 часа 6 мин 30 сек

16 мин 4 сек

Новое устройство осуществляет считывание информации из ячейки и сравнение ее с эталоном за 70 мс и фактически затрачиваемое время на контроль определяется временем, затрачиваемым оператором на нажатие клавиши на клавиатуре ЭВМ для запуска данной проверки.

Итак, если принять во внимание то, что контроль по всем параметрам ячеек запоминающих постоянных программ производится как при сдаче ОТК, так и при сдаче представителю заказчика, то затраты времени на контроль сокращаются в 15 раз при использовании нового устройства контроля. Это очень существенный показатель. Кроме того, ППУ-10 имеет 105 переключателей и 61 светодиод для индикации, то во время проверок оператор может допустить ошибки при переключении тумблеров в нужное положение, что приведет к необходимости проведения повторной проверки.

Если коснуться потребляемой мощности, тут тоже есть выигрыш. Устройство контроля ППУ-10 потребляет 230 Вт, а предлагаемое устройство вместе с ЭВМ будет требовать не больше 200 Вт, к тому же оно способно заменить 15 устройств ППУ-10, поэтому будет сэкономлено ?230•14=3220 (Вт).

Наконец, уменьшаются габариты устройства. Если первоначальное устройство контроля имело размеры (мм): 480 х 430 х 400, то разрабатываемое устройство будет иметь размер: 300 х 100 (размер платы устройства сопряжения с IBM PC (УС)) + 100 х 100 (плата индикации и соединений).

С технической точки зрения следует отметить то, что надежность работы ППУ-10 намного меньше, чем у разрабатываемого устройства контроля.

Экономическое обоснование основывается на всем выше перечисленном.

Существенное уменьшение габаритных показателей, потребляемой мощности, рулонов перфолент, а самое главное - это уменьшение затрат рабочего времени на контроль повлечет за собой ощутимую экономическую выгоду.

Поскольку ячейки ПЗУ 09.003, 09.004, 09.005 и 09.006 являются узкоспециализированными и имеют уникальный интерфейс подключения, то найти на рынке контрольное оборудование невозможно.

На основании всего вышесказанного можно с полным на то основанием сделать вывод, что данное устройство, предлагаемое к реализации, как в техническом, так и в экономическом аспекте вполне обосновано и является необходимостью для замены устаревшего устройства ППУ-10.

Делись добром ;)