Разработка устройства передачи сигналов стандарта DRM

дипломная работа

1. Введение

Выбор темы дипломной работы обусловлен актуальностью цифрового радиовещания в современных условиях развития радиосистем. Помимо общеизвестных отличий цифрового радиовещания от аналогового, еще одним выгодным отличием является то, что переход на цифровое радиовещание одобрен правительством РФ.

Радиовещание в КВ диапазоне является одной из важных частей мировой и национальной политики, предоставляя большие возможности для дальних радиопередач. КВ - диапазон радиоволн с частотой от 3 МГц (длина волны 100 м) до 30 МГц (длина волны 10 м). Коротковолновый радиоканал в настоящее время является эффективным средством решения проблем дальней связи. До недавнего времени их не внедряли вследствие их громоздкости, сложности в эксплуатации, низкой пропускной способности и надежности связи. Стремительное развитие вычислительной техники и микроэлектроники стимулировало успехи в развитии технологии коротковолновой связи. КВ диапазон имеет некоторые особенности распространения волн. Они могут отражаться от верхних слоев атмосферы и достигать объектов вне прямой видимости. КВ диапазон, в основном, используется для любительской, персональной и служебной радиосвязи, а также для международного радиовещания. При таком типе распространения сигнал наземной антенны отражается от ионосферы, по направлению к Земле. Отражение сигнала от верхних слоев атмосферы может происходить многократно. Если радиоволна распространяется таким образом, сигнал может быть принят на расстояние тысяч километров от передатчика. Однако коротковолновый радиоканал существенно зависит от состояния ионосферы, которая, как известно, нестабильна. Достаточно низкое качество аналогового АМ вещания, объясняемое большой зависимостью от изменяющихся параметров ионосферного распространения радиоволн, приводит к убыванию возможных радиослушателей. Основной целью цифрового радиовещания DRM является - улучшение качества приема по сравнению с привычным аналоговым радиовещанием в КВ диапазоне, в результате переведя вещательные КВ каналы из разряда информационных в разряд художественно-информационных.

Digital Radio Mondiale (DRM) единственное в своем роде стандартизованное и признанное на мировом уровне решение для цифрового вещания в КВ диапазоне (до 30 МГц). DRM был разработан международным консорциумом. В него входят организаторы радиовещания со всего мира. Стандарт уже находится в постоянном использовании у некоторых радиовещателей Европы. У других же пока проходит этап тестирования. Чаще всего вещание в DRM происходит в Германии, чем в других странах. Германия крупнейшая поставляющая база данного формата. В Германии сильная исследовательская база для развития цифрового радио, которая помогает продолжать развивать DRM.

В России была принята государственная программа по DRM.28 марта 2010 года премьер-министром РФ Владимиром Путиным было подписано распоряжение Правительства РФ № 445-р. В распоряжении говорится о целесообразности внедрения в Российской Федерации европейской системы цифрового радиовещания DRM. Также распоряжение, Минкомсвязи и Минпромторгу России организовать в 2011 году разработку национальных стандартов системы цифрового радиовещания DRM. И Ростехрегулированию обеспечить утверждение в установленном порядке национальных стандартов системы цифрового вещания DRM. К 2015 году планируется развернуть по стране сеть, которая позволит пользоваться всеми преимуществами цифрового радио.

система цифровое радиовещание стандарт

2. DRM

Делись добром ;)