logo
Разработка устройства передачи сигналов стандарта DRM

2.1 Основные технические характеристики

Digital Radio Mondiale (DRM - всемирное цифровое радио) - это система цифрового радиовещания (ЦРВ) со множеством функций, которая применяется в диапазонах частот, не более 30 МГц.

Значения ширины полос частот, занимаемых радиосигналами DRM радиовещания: 4,5; 5; 9; 10; 18 и 20 кГц.

DRM может обеспечить прием стереофонических и монофонических программ с качеством звуковоспроизведения, намного более высоким, чем при АМ-радиовещании. Возможна также передача всем или некоторым пользователям речевые сигналы и разнообразная дополнительная информация.

Также DRM предоставляет возможность для совместной передачи в одном канале сигнала цифрового радиовещания и аналогового сигнала с АМ иои ОМ модуляцией.

Технические решения, реализованные в системе DRM, дают высокую устойчивость приема сигналов при воздействии неблагоприятных факторов в каналах передачи (помехи, замирания, многолучевое распространение и т.д.). Это дает возможность осуществлять качественный прием сигналов DRM в стационарных и походных условиях, а также в транспорте или других подвижных объектах.

Система DRM построена таким образом, что обеспечивает выполнение самых разных требований радиовещательных служб во всем мире.

Если необходимо передать одну и ту же программу в нескольких разных радиоканалах, в системе DRM есть функция автоматической настройки приемника на частоту канала, оптимальную с точки зрения качества приема [1].