Разработка устройства по обнаружению скрытых видеокамер и фотокамер

дипломная работа

1.2 Демаскирующие признаки технических средств

Обнаружение электронных устройств, так же как и любых других объектов, производится по их демаскирующим признакам, наиболее информативными из них являются:

тонкий провод неизвестного назначения, подключенный к малогабаритному объекту (часто закамуфлированному и скрытно установленному) и выходящий в другое помещение;

наличие в линии (проводе) неизвестного назначения постоянного (в несколько вольт) напряжения и низкочастотного информационного сигнала.

Демаскирующие признаки автономных некамуфлированных средств включают признаки внешнего вида:

1) малогабаритный предмет (часто в форме параллелепипеда) неизвестного назначения;

2) одно или несколько отверстий малого диаметра в корпусе;

3) наличие автономных источников питания (например, аккумуляторных батарей);

4) наличие полупроводниковых элементов, выявляемых при облучении обследуемого устройства нелинейным радиолокатором;

5) наличие в устройстве проводников или других деталей, определяемых при просвечивании его рентгеновскими лучами.

Камуфлированные средства по внешнему виду, на первый взгляд, не отличаются от объекта имитации, особенно если устройство устанавливается в корпус бытового предмета без изменения его внешнего вида. Такие закладки можно выявить путем разборки предмета.

Закладки, устанавливаемые в малогабаритные предметы, ограничивают возможности последних. Эти ограничения могут служить косвенными признаками закладных устройств. Чтобы исключить возможность выявления закладки путем ее разборки, места соединения разбираемых частей склеивают.

В ряде случаев закамуфлированное устройство обнаруживается по наличию в обследуемом предмете не свойственных ему полупроводниковых элементов (выявляемых при облучении его нелинейным радиолокатором).

Наличие портативных звукозаписывающих и видеозаписывающих устройств в момент записи можно обнаружить по наличию их побочных электромагнитных излучений (излучений генераторов подмагничивания и электродвигателей

Дополнительные демаскирующие признаки:

1) радиоизлучение (как правило, источник излучения находится в ближней зоне) с модуляцией радиосигнала информационным сигналом;

2) наличие (как правило) небольшого отрезка провода (антенны), выходящего из корпуса устройства.

Вследствие того, что при поиске устройств последние находятся в ближней зоне излучения и уровень сигналов о них, как правило, превышает уровень сигналов от других радиоэлектронных средств, у большинства обнаруживаются побочные излучения и, в частности, излучения на второй и третьей гармониках, субгармониках и т.д.

Дополнительные демаскирующие признаки сетевых акустических закладок:

1) наличие в линии электропитания высокочастотного сигнала (как правило, несущая частота от 40 до 600 кГц, но возможно наличие сигнала на частотах до 7 МГц), модулированного информационным низкочастотным сигналом;

2) наличие тока утечки (от единиц до нескольких десятков мА) в линии электропитания при всех отключенных потребителях;

3) отличие ёмкости линии электропитания от типовых значений при отключении линии от источника питания (на распределительном щитке электропитания) и отключении всех потребителей [4].

Делись добром ;)