logo
Разработка устройства, выполняющего функцию усилителя-распределителя цифрового сигнала и цифро-аналогового преобразователя

1. Обзор существующих ПТС

Классификация. Принято выделять три класса ПТС: высший - от 12 до 30 камер, средний - от 6 до 10 камер, малый - от 2 до 4 камер. К передвижным ТВ станциям также можно отнести так называемые раскладушки и ТЖК. Раскладушки - это набор оборудования, из которого можно собрать студию определенной конфигурации, причем сама аппаратура перевозится в грузовом автомобиле, в специальных кофрах. Её доставляют на место проведения съемок, и группа инженеров за определенное время монтирует телевизионную студию и расставляет ТВ камеры. ТЖК - телевизионный журналистский комплекс - как правило, расположен в помещении телецентра, состоит из набора ТВ камер, на которые установлены видеозаписывающие устройства систем BETACAM, DVC и т.д. Естественно на эти носители можно записывать и звук с микрофона установленного на саму камеру или рядом. В отделе ТЖК творческая бригада (оператор, корреспондент) получает заранее заказанную камеру или несколько камер и выезжает на место проведения репортажа. Обычно с творческой группой едет и инженер ТЖК для технического обслуживания оборудования.

Разделять ПТС по жесткому принципу было бы неправильно, поскольку ПТС всегда проектируются по заказу. Заказчик, как правило, будущий пользователь ПТС, заранее прорабатывает технические требования к ПТС, уже представляя, какие задачи она будет выполнять. Тем не менее, определенные базовые конфигурации ПТС конечно существуют, поскольку цели и задачи всех телекомпаний, в основном, одинаковы, а дополнительное оснащение зависит от принципа разумной достаточности и финансовых возможностей.

Малая ПТС (длина до 5 метров, вес 5-6 тонн). Изготавливается на базе компактного микроавтобуса (например, VW LT45 MB 811D), незаменимая вещь для оперативной многокамерной съемки в городских условиях. После записи исходного материала на монтажной паре видеомагнитофонов можно сделать предварительный монтаж программы на месте съемки. Это позволяет сократить время подготовки программы на Телецентре. Один рабочий отсек для видео и звука плюс небольшой задний отсек для кабельных катушек. Телевизионный видеотракт - аналоговый композитный (PAL/SECAM), реже аналоговый компонентный. В настоящее время видеотракт в основном делают цифровым, используя для этого форматы SDI, MPG и т.д.

Основной состав оборудования:

* видеомикшер - до 12 входов (без блока трехмерных эффектов); * 2 видеомагнитофона с панелями дистанционного управления (например, BETACAM).

* 3-4 видеокамеры на легких штативах;

* звуковой микшер - до 12 входов;

* кассетный магнитофон, записывающий звук или пишущий минидиск.

Обслуживают ПТС три человека, включая водителя. Оснащается системой кондиционирования воздуха и системой отопления.

Дополнительно ПТС может быть укомплектована малогабаритным дизельным генератором и телескопической антенной.

Средняя ПТС (длина 8-12 метров, вес до 20 тонн). Пожалуй, самый распространенный тип ПТС. При конструировании используется шасси грузового автомобиля со специально изготовленными трансмиссией и кузовом (кузов делают специальные фирмы). Универсальная ПТС для различных многокамерных съемок, монтажа готовой программы и прямых трансляций в городских условиях. Состоит из нескольких рабочих отсеков (от 3 до 4):

* видеорежиссерского;

* звукорежиссерского;

* технического;

* видеомонтажного.

При компоновке отсеков ПТС принимаются во внимание требования заказчика. Поэтому варианты расположения отсеков могут быть самыми различными, но существует правило - отсек звукорежиссера по понятным причинам акустически изолирован. Большой задний отсек необходим для множества кабельных катушек. Приводы катушек, как правило, моторизованы. Телевизионный видеотракт - цифровой, реже аналоговый компонентный.

Основной состав оборудования:

* видеомикшер - до 24 входов;

* блок трехмерных видеоэффектов;

* монтажный контроллер;

* коммутационная матрица 24Х24 с пультами дистанционного управления;

* 6-8 видеокамер на легких штативах, с триаксиальными камерными каналами и пультами дистанционного управления;

* 4 видеомагнитофона с панелями дистанционного управления;

* контроллер замедленного воспроизведения;

* универсальный знакогенератор с элементами компьютерной графики;

* накопитель неподвижных изображений;

* звуковой микшер - до 24 входов;

* кассетный магнитофон или пишущий минидиск ;

* проигрыватель компакт-дисков;

* цифровой DAT магнитофон;

* устройства обработки звука;

* система служебной связи (Intercom/Talkback).

Оснащается системой кондиционирования воздуха с раздельной установкой режимов для каждой рабочей зоны и системой отопления. ПТС укомплектована дизельным генератором, телескопической антенной и микроволновой радиолинией для доставки сигналов на Телецентр. Наиболее оптимальный тип ПТС по соотношению цена/возможности. Широкий диапазон применения - спортивные соревнования, концерты, театральные спектакли и многое другое.

Большая ПТС (длина до 14 метров, вес более 20 тонн). При конструировании используется шасси грузового трейлера со специально изготовленными трансмиссией и кузовом, который может быть трансформируемым. Это означает, что одна или обе боковые стенки кузова могут быть выдвинуты на 1-1,5 метра, увеличивая рабочее пространство как минимум в два раза. Большая ПТС используется для различных многокамерных съемок, монтажа готовых программ и прямых трансляций грандиозных мероприятий, крупных спортивных соревнований, гала-концертов и пр. Если необходимо увеличить количество видеокамер на месте съемки, то такая ПТС может работать в комплексе с малыми и средними ПТС, выполняя функции Главного Центра. Имеет возможность формирования нескольких независимых ТВ программ. Состоит из нескольких рабочих отсеков (от 4 до 5):

* один или два видеорежиссерских;

* звукорежиссерского;

* технического;

* видеомонтажного.

В состав оборудования входят:

* один или два видеомикшера - до 32 входов;

* один или два блока трехмерных видеоэффектов;

* монтажный контроллер;

* коммутационная матрица 48Х48 с пультами дистанционного управления;

* 8-10 видеокамер различной конфигурации (студийного и репортажного типа) с расширенным набором объективов, триаксиальными камерными каналами и пультами дистанционного управления;

* 6-8 видеомагнитофонов;

* 2-3 контроллера замедленного воспроизведения;

* двухканальный знакогенератор с элементами компьютерной графики и анимации;

* накопитель неподвижных изображений большой емкости;

* звуковой микшер - до 48 входов;

* кассетные магнитофоны;

* проигрыватель компакт-дисков;

* цифровые DAT магнитофоны;

* устройства обработки звука;

* цифровой многоканальный магнитофон;

* расширенная система служебной связи.

Оснащается системой кондиционирования воздуха с четырьмя отдельными блоками и системой раздельной установки режимов для каждой рабочей зоны. Предусматривается мощная система отопления каждого отсека.

ПТС укомплектована приемником спутникового телевидения, телескопической антенной и микроволновой радиолинией для доставки сигналов на Телецентр. Основное применение - мероприятия с большим числом объектов съемки, такие как: спортивные соревнования с больших стадионов, гала-концерты, телемосты, праздничные торжества и прочие мероприятия.