Разработка электрической схемы стенда для анализа работы тактируемого декодера на 4 входа и 16 выходов

дипломная работа

1.1.7 Двоичные логические операции с цифровыми сигналами (битовые операции)

Логические операции (булева функция) своё теоретическое обоснование получили в алгебре логики.

Логические операции с одним операндом называются унарными, с двумя - бинарными, с тремя - тернарными и т. д.

Из 0возможных унарных операций с унарным выходом интерес для реализации представляют операции отрицания и повторения, причём, операция отрицания имеет большую значимость, чем операция повторения, так как повторитель может быть собран из двух инверторов, а инвертор из повторителей не собрать.

Отрицание, НЕТ, НЕ

Инвертор Таблица 2

Повторение, ДА

Повторитель (буфер) Таблица 3

Преобразование информации требует выполнения операций с группами знаков, простейшей из которых является группа из двух знаков. Оперирование с большими группами всегда можно разбить на последовательные операции с двумя знаками.

Конъюнкция (логическое умножение).

Операция 2И Таблица 4

Мнемоническое правило для конъюнкции с любым количеством входов звучит так: - на выходе будет "1" тогда и только тогда, когда на всех входах действуют «1», а "0" тогда и только тогда, когда хотя бы на одном входе действует «0».

Дизъюнкция (логическое сложение).

Операция 2ИЛИ Таблица 5

Мнемоническое правило для дизъюнкции с любым количеством входов звучит так: - на выходе будет "1" тогда и только тогда, когда хотя бы на одном входе действует «1», "0" тогда и только тогда, когда на всех входах действуют «0».

Инверсия функции конъюнкции.

Операция 2И-НЕ (штрих Шеффера) Таблица 6

Мнемоническое правило для И-НЕ с любым количеством входов звучит так: - на выходе будет "1" тогда и только тогда, когда хотя бы на одном входе действует «0», а "0" тогда и только тогда, когда на всех входах действуют «1»

Инверсия функции дизъюнкции.

Операция 2ИЛИ-НЕ (стрелка Пирса) Таблица 7

Мнемоническое правило для ИЛИ-НЕ с любым количеством входов звучит так: - на выходе будет "1" тогда и только тогда, когда на всех входах действуют «0», а "0" тогда и только тогда, когда хотя бы на одном входе действует «1».

Эквивалентность или равнозначность, т.е. функция ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ-НЕ Таблица 8

Мнемоническое правило эквивалентности с любым количеством входов звучит так: - на выходе будет "1" тогда и только тогда, когда на входах действует четное количество «1», а "0" тогда и только тогда, когда на входа действует нечетное количество «1».

Сложение по модулю 2 (Исключающее ИЛИ, неравнозначность). В англоязычной литературе элемент 2XOR.

Инверсия равнозначности. Таблица 9

Мнемоническое правило для суммы по модулю 2 с любым количеством входов звучит так: - на выходе будет "1" тогда и только тогда, когда на входах действует нечётное количество «1», а "0" тогда и только тогда, когда на входа действует чётное количество «1».[6]

Делись добром ;)