Разработка элементов цифровой системы передачи

курсовая работа

8. Разработка структурной схемы многоканальной системы передачи с ИКМ

Принцип работы передающего устройства поясняет структурная схема системы передачи (рисунок 1). Сообщения 1(t), 2(t), ... , 30(t) от 1, 2, ..., 30 источников информации (абонентов) через фильтры нижних частот (ФНЧ) и усилители низких частот (УНЧ) поступают на канальные амплитудно-импульсные модуляторы АИМ (ключи). С помощью АИМ-модуляторов осуществляется дискретизация передаваемых сигналов времени и формирование группового АИМ-сигнала (гр. АИМпер.). Управляют работой АИМ-модуляторов последовательности управляющих канальных импульсов УКИ1-УКИ30, поступающие от генераторного оборудования ГОпер. На АИМ-модуляторы каналов канальные импульсы подаются поочередно, при этом длительность каждого канального интервала составляет примерно T0 / (3...4)?N0. Групповой АИМ-сигнал поступает на кодирующее устройство - кодер, который одновременно с кодированием осуществляет операцию квантования по уровню.

Сигналы управления и взаимодействия (СУВ), передаваемые по телефонным каналам для управления приборами автоматических телефонных станций (АТС), поступают в передатчик СУВ (Пер. СУВ), где они дискретизуются импульсными последовательностями СУВ, следующими от ГОпер. В результате формируется групповой сигнал передачи СУВ (Гр. СУВ).

В устройстве объединения (УО) групповые сигналы, следующие от кодера передатчика СУВ, а также передатчика синхросигналов (Пер. СС), объединяются, образуя так называемый ИКМ-сигнал. Здесь формируется диаграмма временных циклов системы, определяющая порядок следования циклов в сверхцикле и кодовых групп в цикле передачи.

Сформированный ИКМ-сигнал представляет собой набор однополярных двоичных символов, импульсы которых всегда имеют только одну полярность, и не согласован с параметрами линии. При передаче по линии связи, такой сигнал подвержен значительным искажениям и быстро затухает. Поэтому перед передачей в линию однополярный ИКМ-сигнал преобразуется в биполярный линейный ИКМ-сигнал. Это происходит в преобразователе кода передачи ПКпер.

Рис. 12. Структурная схема передачи с ИКМ-ВД

В процессе передачи по линии связи ИКМ-сигнал периодически восстанавливается линейным регенератором (РЛ). На приеме сигнал восстанавливается станционным регенератором (РС).

Процесс обработки сигналов, т.е. процесс приема, преобразования, разделения и получения сигнала на принимающей оконечной станции носит обратный характер. Вначале ИКМ-сигнал из биполярного преобразуется в однополярный, из которого устройство выделения тактовой частоты (ВТЧ) выделяет тактовую частоту системы, которая используется для работы ГОпер. Этим достигается равенство скоростей обработки сигналов на передающей и приемной оконечных станциях. Правильное разделение сигналов телефонных каналов и каналов передачи СУВ обеспечивается приемниками синхросигналов.

Устройство разделения (УР) разделяет цифровые потоки СУВ и телефонных каналов. Приемник групповых СУВ (Пр. СУВ), управляемый импульсными последовательностями СУВ, следующими от генераторного оборудования приема ГОпр., распределяет СУВ по телефонным каналам, а декодер преобразует групповой ИКМ-сигнал в АИМ-сигнал (Гр. АИМпр). Последовательность управляющих канальных импульсов УКИ1-УКИ30 поочередно открывает временные селекторы каналов (ВС), обеспечивая выделение отсчётов своего канала из группового АИМ-сигнала. Восстановление исходного (непрерывного) сигнала из последовательности его отсчётов производится с помощью ФНЧ.

Структурная схема системы передачи с ИКМ поясняет принцип передачи сигналов в одном из направлений. Передача сигналов в обратном направлении осуществляется аналогично.

Делись добром ;)