logo
Расчет и проектирование электрических и оптических трактов передачи

3.2 Определение допустимой защищенности на входе регенератора

Допустимое значение вероятности ошибки дня одного регенератора определяется как

Вт

Вт

Вт

Значение Рош, входящее в выражение (2.21), можно определить следующим образом.

Если принять [3], что вероятность ошибки при передаче цифрового сигнала между двумя абонентами не должна превышать. значения при организации международной связи, то при равномерном распределении ошибок на отдельных участках национальной сети, т.е. ВСС, получим значения .

В этом случае Рош равно:

Вт

Вт

Вт

где - длина участка номинальной цепи основного цифрового канала (ОЦК), на котором используется ЦСП, км.

Как известно, вероятность ошибки в регенераторе однозначно связана с защищенностью сигнала от помех в ТР. Для оценки допустимого значения защищенности, при котором обеспечивается заданная вероятность ошибки, можно воспользоваться следующим приближенным выражением [5]:

,

где - количество уровней кода в цифровом линейном тракте;

- запас помехозащищенности, учитывающий неидеальность узлов регенератора и влияние различных дестабилизирующих фактором.

Два первых слагаемых выражении (2.23) определяют значение Аз.доп для двухуровневых кодов, а третье слагаемое - необходимое увеличение защищенности при увеличении количества уровней в коде.

Следует отметить, что выражение (2.23) справедливо для помех, представляющих собой гаусовский случайный процесс, и для значений Рошl, находящиеся и пределах 10-15 < Рошl < 10-4, что соответствует реальным условиям работы ЦСП.