Расчет на надежность стереодекодера СД-А-7

курсовая работа

1. Характеристика объекта с точки зрения надежности

Назначение объекта и принцип работы:

Блок стереодекодера СД - А - 7 предназначен для разделения сигналов левого и правого стереоканалов, содержащихся в комплексном стереосигнале. Он выполнен по методу детектирования с предварительным разделением спектра.

Комплексный стереосигнал со входа стереодекодера через конденсатор С1 поступает на устройство восстановления поднесущей частоты, выполненное на транзисторах VT1, VT2, VT6. Настройка контура восстановления поднесущей частоты L1.1C4C3 осуществляется с помощью сердечника катушки L1.1. Подстроечными резисторами R5 и R15 устанавливается максимальное подавление сигнала соседнего канала. Восстановленный полярно - модулированный сигнал можно контролировать на выводе 3 соединителя Х блока.

Канал суммарного стереосигнала выполнен на транзисторе VT12, канал разностного стереосигнала - на транзисторах VT7, VT9. Подавление тональной части полярно - модулированного сигнала осуществляется колебательным контуром L2.2C7. Далее разностный сигнал поступает на детектор на диодах VD1 - VD4 и с его выходов на суммирующее устройство, выполняемое на резисторах R27 - R30. На него же поступает и суммарный стереосигнал.

С выходов суммирующего устройства стереосигналы левого и правого каналов (А и В) поступают на выходные повторители каналов на транзисторах VT13 и VT14, а с них - на выходы левого и правого каналов стереодекодера (на выводы 8 и 10 соединителя Х). Настройка устройства по максимуму переходных затуханий осуществляется переменными резисторами R27, R30 и сердечником контурной катушки L2.

Устройство стереоиндикации и стереоавтоматики выполнено на транзисторах VT3 - VT5, VT8, VT10, VT11.

При отсутствии стереосигнала транзистор VT10 закрыт и сигнал ЗЧ проходит без искажений через VT1, VT12 на VT13 и VT14. При малом уровне сигнала отключение режима «стерео» производится открыванием транзистора VT4, подачей на его базу положительного напряжения.

Условия эксплуатации, параметры окружающей среды:

Класс по глобальным зонам использования: 1 класс - наземная РЭС (суша)

Климатическая зона эксплуатации: У (умеренный климат) t=-45…+40 ?С; W=45…80%; Р=83,6…106 кПа. Категория размещения: 1.1

Группа аппаратуры по ГОСТ 16019-78: группа 1 (стационарная РЭС)

Категория по продолжительности работы: РЭС многократного действия

Возможности ремонта и восстановления объекта в процессе эксплуатации:

ремонтируемый, восстанавливаемый, с допустимыми перерывами в работе.

Структура объекта:

без резерва.

Виды отказов объекта:

отказы электрической схемы (отказы элементов электрической схемы), конструкционные отказы (недостаточное обеспечение объекта по следующим показателям: механическая прочность, условия теплообмена, электромагнитная совместимость), технологические отказы (погрешности предварительного производства, плохая сборка, ошибки в электрическом монтаже, плохая настройка).

Делись добром ;)