Расчет на надежность стереодекодера СД-А-7

курсовая работа

2. Цель расчета, выбор нормируемых показателей надежности и норм

Цель: рассчитать показатели надежности, которые в полной мере характеризуют надежностные свойства исследуемого объекта, и сравнить их с допустимыми значениями; сделать вывод - удовлетворяет объект требованиям надежности или нет.

Показателем надежности называется техническая характеристика, количественным образом определяющая одно или несколько свойств, составляющих надежность объекта - безотказность, ремонтопригодность, долговечность, сохраняемость.

Различают единичные и комплексные показатели надежности. Единичный показатель надежности относится к одному из свойств, составляющих надежность, а комплексный - к нескольким свойствам.

Кроме того, все показатели надежности подразделяют на интервальные, относящиеся к заданному интервалу наработки, мгновенные, соответствующие заданному моменту времени t и числовые, не связанные с расположением интервала и момента времени t.

Выбор нормируемых показателей надежности производится исходя из вида объекта по методике [3] в следующей последовательности: 1) в зависимости от конструктивного решения (ремонтопригодности), ограничения на продолжительность эксплуатации, временного режима использования по назначению и последствий отказа для объекта устанавливается шифр из четырех цифр; 2) по шифру объекта определяются нормируемые показатели надежности.

Результаты анализа объекта приведены в таблице 1.

Шифр объекта: 2434

Шифру 2434 соответствуют следующие нормируемые показатели надежности:

- средняя наработка до отказа (или среднее время безотказной работы), [ч];

- коэффициент готовности (вероятность того, что объект окажется работоспособным в произвольный момент времени, кроме планируемых периодов простоя).

Таблица 1

Цифра шифра

Признак деления

Номер

Примечание

Первая

Ремонтопригодность

2

Ремонтируемый

Вторая

Ограничение продолжительности эксплуатации

4

До достижения предельного состояния

Третья

Временной режим использования по назначению

3

Циклически нерегулярный

Четвертая

Доминирующий фактор при оценке последствий отказа

4

Наличие отказа и вынужденный простой

Обоснование норм (допустимых значений) для выбранных показателей надежности является ответственным этапом в проектировании надежной РЭС. Это объясняется следующими причинами. Во-первых, от правильности результатов данного этапа зависит успех и смысл всех расчетов надежности, так как здесь определяется, какое значение показателя надежности можно считать допустимым. Во-вторых, нет общих правил и рекомендаций для установления норм надежности различных объектов, многое здесь зависит от субъективных факторов. В-третьих, любая ошибка на данном этапе ведет к тяжелым последствиям: занижение нормы ведет к повышению потерь от ненадежности, завышение - от дороговизны.

Обозначим через значение показателя надежности, которое тем выше, чем надежнее объект, а через Nд - норму показателя надежности, где выполнение условия N?Nд означает, что объект соответствует требованиям надежности по данному показателю. Величина Nд определяется исходя из достигнутого уровня производства и существующих норм для аналогичных объектов.

Для радиостанций, приемников, передатчиков систем радиотелефонной связи сухопутной службы в [4] даются нормы наработки на отказ в зависимости от группы аппаратуры, числа и состава электрорадиоэлементов. Для аппаратуры 1 группы (по ГОСТ 16019-78) и числу электрорадиоэлементов (59) менее 1000 норма наработки на отказ =4500 ч.

Общее время восстановления объекта mB определяется суммой

mB общ = tк + tр + tож + tдост + tадм + tподг + tпер

где tк - время, затрачиваемое на поиск и локализацию отказавшего элемента; tр - время, затрачиваемое непосредственно на устранение неисправности; tож - время ожидания отказавшей аппаратуры, если обслуживающий персонал занят восстановлением другой аппаратуры; tдост - время доставки элементов для замены отказавших; tадм - время, затрачиваемое на различные непредвиденные задержки, например, на ожидание прибытия специалиста более высокой квалификации, без которого неисправность не может быть устранена; tпер - время перерывов, необходимое для отдыха обслуживающего персонала; tподг - время, необходимое для подготовки к включению.

Приспособленность объекта к типовым работам по его техническому обслуживанию и ремонту определяется в большей степени факторами, влияющими на активное время ремонта т.е.

mB = tк +tр

Из анализа объекта устанавливаю mB = 4 ч.

Значит КГ = /( + mB) = 4500/(4500+4)=0,99911.

Делись добром ;)