Расчет устойчивости и качества работы системы автоматического регулирования напряжения синхронного генератора

курсовая работа

Назначение сар и требования к ней

Автоматизация управления производственными процессами, энергетическими системами, транспортными объектами, научно-испытательскими установками и т.п. является одним из самых прогрессивных направлений в развитии науки и техники нашего времени. Автоматизация охватывает буквально все области техники, включая и военную технику. Автоматизации подвергаются любые сложные вычисления, связанные с решением систем алгебраических дифференциальных и других уравнений при проведении научно-исследовательских работ, а также экономические и другие вычисления при учете и планировании в любом масштабе вплоть до общегосударственного.

В наше время трудно представить себе жизнь без электричества: компьютеры, телевизоры, стиральные машины и другая бытовая техника предъявляет повышенные требования к подаваемой электроэнергии, поэтому рассмотрение в данной курсовой работе принципа автоматического регулирования напряжения синхронного генератора является очень актуальным. Устройства автоматики должны обеспечивать должные качественные показатели электрической энергии. К одним из важнейших показателей качества электрической энергии относится напряжение. При изменении мощности потребителей изменяются и напряжения в узлах энергосистемы, и, в частности, на шинах генераторов.

Рассматриваемая система автоматического регулирования напряжения служит для поддержания напряжения на выводах генератора на заданном уровне. Данная система применяется на генераторах малой и средней мощности - до 100000 кВт. Система должна отвечать требованиям устойчивости, а также точности регулирования.

Делись добром ;)