Расчет цифровой радиорелейной линии связи

курсовая работа

3.1 Анализ данных, предварительный выбор типа аппаратуры и параметров антенно-фидерного тракта (АФТ)

В этом разделе курсового проекта необходимо сделать предварительный выбор диапазона рабочих частот. Необходимо выбрать для расчета 2 интервала линии связи разной протяженности (с протяженностью не менее заданной величины ), а также при расчете нужно задаться несколькими диапазонами частот для каждого интервала и несколькими типами оборудования, свести результаты расчета в общую таблицу и выбрать наилучшие варианты. Критерием для выбора будут являться наименьшие диаметры параболических антенн.

Выберем для расчета два интервала с протяжённостью и .

Выбираем диапазоны: 11 и 13 ГГц (10.7-11.7, 12.7-13.2 ГГц)

Эти диапазоны перспективны с точки зрения эффективности систем РРЛ. При протяженности пролета 15-30 км, высокоэффективные антенны имеют небольшие габариты и вес, что обеспечивает относительную дешевизну антенных опор.

Доля влияния атмосферной рефракции на устойчивость работы систем уменьшается, но увеличивается влияние гидрометеоров.

В этих диапазонах, в основном, строятся цифровые радиорелейные системы связи на скорости до 55 Мбит/с, хотя, есть примеры передачи цифровых потоков со скоростями до 155 Мбит/с Аппаратура часто строится в виде моноблоков, т.е. приемопередатчики объединены с антенной и располагаются на вершине антенной опоры.

Но эти диапазоны используют большое количество радиосредств. Спутниковые системы связи, различные радиолокаторы и пеленгаторы, охранные системы создают неблагоприятную электромагнитную обстановку, что затрудняет работу в данных диапазонах.

По заданной скорости работы и выбранному диапазону частот, найдём подходящий тип оборудования:

По заданной скорости работы и выбранному диапазону частот, найдём подходящий тип оборудования:

Аппаратура

Фирма

Модуляция

Скорость,

Радан-МС-11-15/30

Россия

10.7-11.7

18

ЧМ

2

- 87

ЧМ (частотная модуляция).

Зададимся размерами (диаметром) приемных и передающих параболических антенн () и рассчитаем коэффициент усиления по формуле:

Выберем , тогда:

При выборе антенн необходимо учитывать, что на практике не применяются антенны с коэффициентами усиления большими, чем , условие выполняется.

Делись добром ;)