Расчет цифровой системы импульсно–фазового управления

курсовая работа

4.Описание работы устройства и построение временных диаграмм, отражающих работу устройства

Принцип работы заключается в следующем. Подавая сигнал управления на АЦП К1113ПВ1 на его выводах А0-А9, появляется двоичный код, соответствующий напряжению управления на входе АЦП, который записывается в счетчики DD39-DD47. Данный двоичный код определяется следующим выражением:

, где

Uвх.= UIRN - входное напряжение АЦП

Uоп.=10,24 - опорное напряжение АЦП

n = 10 - разрядность АЦП,

=1 или 0 - выходной сигнал низкого или высокого уровня каждого разряда.

С АЦП двоичный код в преобразователе преобразуется в двоично-десятичный код, соответствующий напряжению управления, который поступает на преобразователь двоично-десятичного кода в сегментный, управляющий работой цифровых индикаторов.

Рассмотрим работу синхронизирующего устройства. Пусть на выходе компаратора DA1 в начальный момент времени положительное напряжение (как видно из диаграмм). В точке естественной коммутации фазы “ B ” и фазы “ C “ (момент времени t1 см. диаграмму работы) компаратор переключится, и напряжение на его выходе станет отрицательным. После стабилитрона напряжение станет однополярным, т.е. равным нулю. Тогда вступает в работу ОУ DA4, который инвертирует выходной сигнал компаратора. После стабилитрона получаются однополярные сигналы. На выходе конденсатора появляется положительный импульс (в момент переключения компаратора), который подаётся на вход элемента ” ИЛИ-НЕ “ (DD6). На выходе элемента “ ИЛИ-НЕ ” появится низкий уровень сигнала, который запускает RS - триггер (DD9). На выходе триггера Q устанавливается сигнал логической единицы. Этот сигнал, попадая на ключ (построенный на логическом элементе “ И ”(DD5)) вместе с импульсами от автогенератора замыкают его.

Импульсы от кварцевого автогенератора поступают на вход -1 счётчика DD45 “ Счёт на уменьшение”. Импульсы автогенератора будут уменьшать содержимое счётчиков DD45-DD47 (отсчитывая угол ). После того как последний (старший) разряд счётчика DD47 обнулится, на его выходе ?0 появится импульс низкого уровня.

Этот импульс подаётся на расширитель импульсов, построенный на элементах DD32.1, DD32.2, где расширяется до величины достаточной для открывания тиристора. С выхода расширителя этот импульс подаётся на вход (сброс ) триггера и устанавливает его в нулевое состояние, тем самым размыкая ключ DD5.

Далее импульс, попадая на инвертор DD36, инвертируется и вместе с импульсом, который приходит с выхода конденсатора, устанавливает логический элемент “И” в состояние логической «1». Далее этот сигнал попадает на усилитель импульсов, откуда идет на тиристор. Для поддержания тиристоров в открытом состоянии предусмотрена подача сдвоенных импульсов (это реализуется с помощью элементов DD21.1, DD21.2; DD24.1, DD24.2; DD28.1, DD28.2; DD31.1, DD31.2; DD35.1, DD35.2; DD38.1, DD38.2) т.е. в после подачи на тиристор открывающего импульса через 60о на него подается повторный импульс от следующего входящего в работу тиристора. Подробнее это можно увидеть на диаграммах работы ЦСИФУ (рис.3.6). Диаграммы, отражающие работу устройства, будем строить для б = 60є.

Рис. 3.6. Диаграммы работы ЦСИФУ.

цифровая схема импульс генератор

Делись добром ;)