Расчёт катушки индуктивности колебательного контура

курсовая работа

2.7 УЧЁТ ВЛИЯНИЯ ЭКРАНА

Для устранения паразитных связей, обусловленных внешним электромагнитным полем катушки, и для устранения влияния на катушку окружающего пространства катушка экранизируется, т.е. располагается внутри замкнутого металлического заземленного экрана.(рисунок 7).

Рисунок 7 - экранизированная катушка индуктивности

Экранирующее действие характеризуется отношением напряженности внешнего поля катушки при наличии экрана к напряженности поля при его отсутствии. Для экрана среднего качества, выполненного, например, в виде алюминиевого стакана, это отношение равно приблизительно 0.05, что достаточно для большинства случаев. Для увеличения экранирующего действия применяют двойные и даже тройные экраны.

Под влиянием экрана изменяются параметры катушки: уменьшается её индуктивность и увеличиваются сопротивление и собственная ёмкость. Добротность экранированной катушки оказывается ниже добротности той же катушки при отсутствии экрана. Изменение параметров катушки зависит от соотношения между ее размерами и размерами экрана.

Для того чтобы индуктивность и добротность падали не более чем на 10%, рекомендуются следующие соотношения между диаметрами экрана и катушки:

, где - диаметр экрана. Таким образом, имеем:

;

При помещении катушки в экран ее индуктивность и добротность уменьшаются. Индуктивность экранированной катушки составляет:

, (8)

где L - индуктивность неэкранированной катушки;

k - коэффициент связи между экраном и катушкой.

Для однослойных катушек:

(9)

где - коэффициент, зависящий от отношения длины катушки к ее диаметру.

Из графика, изображенного на рисунке 9, определяем коэффициент

Рисунок 9 - График для нахождения коэффициента

= 1,26;

Тогда ;

.

Теперь определим индуктивность экранированной катушки:

Потери, вносимые экраном в КИ можно определить по формуле:

(10)

По формуле (10) имеем , где .

Делись добром ;)