Расчёт сопротивления

курсовая работа

5. Уточнение и описание конструкции

Основным элементом в переменном резисторе является резистивный элемент и контактное устройство.

В данной конструкции электрический контакт обмотки с выводом создается таким образом: конец резистивного провода зачищается от изоляции и припаивается к выводам. Для фиксации намотки используется дополнительное крепление - пропитка её изоляционным лаком. Крепление резистивного элемента производится клеем в специальном пазе.

Сама конструкция представляет собой пластмассовый корпус с впрессованными в него выводами. В корпус вклеивается резистивный элемент, представляющий собой изолированный цилиндрический каркас, на который намотана резистивная проволока. В корпусе резистора предусмотрены отверстия, в которые вставлен микрометрический винт. Для исключения продольного смещения винт закреплен штифтом. В корпус вклеена токосъемная шина. Представляющая собой металлическую пластину. Вместе с пластиной изготовлен вывод, который отведен в отверстие корпуса. На винте располагается изоляционная гайка, на которой укреплена контактная пружина. Контактная пружина, с одной стороны, контактирует с резистивным элементом, а с другой - с токосъемной шиной. С целью обеспечения надежной работы резистора при реализации зачистки необходимо руководствоваться такими требованиями: глубина зачистки 150 - 200 мкм; класс томности 8 - 9.

Каркас резистора имеет переменную ширину, это обеспечивает необходимый закон изменения сопротивления. Каркас анодируем, а затем покрываем двумя слоями изоляционного лака.

Делись добром ;)