Синтез блока управления операции сложения в арифметико-логическом устройстве

курсовая работа

4. Алгоритм сложения чисел в АЛУ

Алгоритм сложения составляется в соответствии с общей последовательностью сложения и структурной схемой АЛУ. Микропрограмма сложения чисел в АЛУ в виде схемы алгоритма представлена на рисунке 3. Здесь под микропрограммой понимается последовательность микроопераций. Микрооперация - элементарная операция, для управления которой достаточно одного управляющего сигнала.

Перед началом операции числа находятся в оперативной памяти. Если АЛУ не занято выполнением очередной операции, то блок управления находится в исходном состоянии и выдает сигнал готовности.

Блок управления начинает работу, если на него поступает код операции (оператор 1). В данном случае выполняется только одна операция, поэтому код операции является одновременно и сигналом начала операции.

Выполнение операции начинается с того, что числа А и В последовательно считываются из оперативной памяти и записываются в регистры РгА и РгВ (операторы 2 и 3).

Для сложения двух чисел с ПТ необходимо, чтобы их порядки были одинаковы. После извлечения чисел из ОП, вычисляется разность порядков dP (оператор 4). Если dP не равно 0, то необходимо выравнивание порядков (оператор 6). Для помещения чисел в сумматор, необходимо учитывать знак чисел, для представления их в соответствующем коде (прямой или дополнительный). Операторы 7, 8 и 9 выполняют эту функцию: Если А<0 и В<0, то оба числа отправляем в сумматор в дополнительном коде (ДК) - оператор 11. Если А<0, а B>0 то число В заносится в сумматор в прямом коде (ПК) - оператор 10. Если А>0,а В<0, то число А заносится в сумматор в ПК, а В в ДК - оператор 13. Если А>0 и B>0 то оба числа заносятся в сумматор в ПК - оператор 12. Оба числа поступают на входы сумматора одновременно, при этом на выходах сумматора формируется значение суммы, которое записывается в регистр сумматора.

После сложения необходимо провести нормализацию результата (оператор 14). Для уменьшения погрешности выполняем округление результата (оператор 15). Полученная сумма анализируется в схеме формирования признака результата (оператор 16). Если число отрицательное (оператор 17) то результат преобразовывается в ПК и записывается в ОП (операторы 18 и 19), если нет, то результат просто заносится в ОП (оператор 19).

Приведённая схема является упрощённой

Размещено на http://www.allbest.ru/

Размещено на http://www.allbest.ru/

автомат переход возбуждение триггер

Делись добром ;)