logo
Синтез и анализ линейных систем автоматического управления

1. Задание на расчет

1) Определить типовые звенья, входящие в структуру САУ.

2) Определить передаточные функции САУ и ее характеристический полином.

3) По критерию устойчивости Гурвица определить устойчивость САУ, рассчитать граничное значение коэффициента передачи разомкнутой цепи и построить область устойчивости САУ относительно варьируемых параметров и .

4) Построить статические внешние характеристики для заданной САУ и для САУ, у которой значение параметра выбрано с соответствии с заданным запасом устойчивости по амплитуде . Рассчитать статизм для обоих вариантов САУ и сравнить полученные результаты.

5) Для САУ, у которой значение параметра выбрано в соответствии с заданным запасом устойчивости по амплитуде , рассчитать асимтотическую и точную ЛАЧХ, точную логарифмическую фазовую частотную характеристику (ЛФЧХ) и определить запас устойчивости по фазе .

6) Для замкнутой САУ, у которой значение параметра выбрано в соответствии с заданным запасом устойчивости по амплитуде , рассчитать амплитудную (АЧХ) и вещественную (ВЧХ) частотные характеристики и определить по ним показатели качества регулирования.

7) Для замкнутой САУ, у которой значение параметра выбрано в соответствии с заданным запасом устойчивости по амплитуде , рассчитать переходные характеристики по задающему g и возмущающему f воздействиям, определить по пим показатели качества регулирования и сравнить результаты с ранее полученными.

8) Исходя из заданного времени переходного процесса fm и перерегулирования , провести синтез последовательного корректирующего устройства и рассчитать переходную характеристику скорректированной САУ по задающему воздействию. Определить показатели качества регулирования для этой САУ и сравнить их с ранее рассчитанными.