logo
Синтез комбинационной схемы по логическим уравнениям

2.2 Построение схемы электрической функциональной

Любая сколь угодно сложная логическая функция может быть реализована на наборе логических элементов И, ИЛИ, НЕ. В этом смысле такой набор элементов называют функционально полным. Однако, как правило, в составе серий цифровых микросхем имеются элементы И- НЕ либо ИЛИ - НЕ, а также более сложные логические элементы И - ИЛИ - НЕ. Любой логический узел можно построить на микросхемах одной выбранной серии. В составе серий обычно находятся логические микросхемы, содержащие элементы с разным числом входов, с различной нагрузочной способностью, допускающие увеличение числа входов, имеющие возможность объединения по выходу с другими элементами и т. д.

Такое разнообразие логических элементов в составе серии позволяет выбрать из них наиболее подходящие для конкретного цифрового устройства и тем самым обеспечить наилучшие электрические и конструктивно-технологические показатели.

Логическая микросхема как функциональный узел может состоять из нескольких логических элементов, каждый из которых выполняет одну - две или более из перечисленных логических операций и является функционально автономным, т. е. может использоваться независимо от других логических элементов микросхемы. Конструктивно логические элементы объединены единой подложкой и корпусом и, как правило, имеют общие выводы для подключения источника питания.

Проведя анализ полученных МДНФ можно утверждать, что для построения схемы электрической функциональной будут использованы логические элементы 2И-НЕ, 3И-НЕ и 4И-НЕ. Схему можно реализовать с использованием шины, где входные переменные A,B,C,D поступают по цепям с одной стороны шины, а с другой стороны выходят цепи, идущие непосредственно к логическим элементам схемы.