Синтез многофункционального конечного автомата

курсовая работа

Введение

В системах автоматики, телемеханики и связи, а также в измерительных и вычислительных устройствах производится обработка информации, которая представляется как в цифровой, так и в текстовых формах. Для организации обмена информацией, передачи её на значительные расстояния необходимо кодирование информации и представление в требуемом формате.

В конечном итоге любой код преобразуется в двоичный, который может обрабатываться логическими элементами и цифровыми устройствами.

Задача данного проекта состоит в том, чтобы получить конечный автомат (модулятор модема), содержащий наименьшее число радиокомпонентов и имеющий оптимальные размеры. Проектируемое устройство должно соответствовать условиям эксплуатации.

Принципиальная схема автомата строится на микросхемах средней интеграции и на отдельных радиокомпонентах. В качестве элементной базы используются микросхемы серии К561, построенные на КМДШ логике.

В данном курсовом проекте кодируется и подвергается минимизации сигнал ЛАВРЕНКОВА АНАСТАСИЯ ВЛАДИМИРОВНА. С помощью микросхем К561ЛА8, К561ЛА9 и К561ЛИ1 реализовываются выходные функции.

Примерную схему реализации сигнала можно увидеть из структурной схемы. В дальнейшем, после определения каждого блока структурной схемы, составляется функциональная схема конечного автомата.

Для определения делителя частоты вычисляется коэффициент деления, для чего сначала задаются рамки скорости передачи (приема). Для скорости передачи (приема) девятого варианта, заключенной в пределах от 860 до 940 бит/с, коэффициент деления находится в интервале от 33,3 до 36,3.

Для реализации сигнала необходимо 16 символов. Кодирование символов посылки производится с помощью 6 входов и 4 выходов. На 40 номере такта производится сброс и циклическое повторение кодирования.

Преобразованием сигналов из диаграммы работы автомата получается схема управления преобразователем кода, включающая в себя схему реализации, преобразователь параллельного кода в последовательный, схему формирования старт-стоповых импульсов.

Для того чтобы кодовый сигнал транспортировался с наименьшими потерями при передаче, обеспечивается согласование параметров передающей части автомата с линией связи.

Для функционирования конечного автомата необходимо обеспечить питание. Для питания разрабатываемой схемы выбирается блок питания с типами диодов КС509А и КС516А, так как для микросхем серии К561 необходим очень маленький ток и невысокая стабильность питающего напряжения.

Делись добром ;)