Система автоматизации вентиляции Easy Climatic Control

дипломная работа

1.4.5 САУ на интеллектуальном регуляторе напряжения фирмы "Конвир"

Система вентиляции построена по приточно-вытяжной схеме, и включает в себя два нерегулируемых вентилятора с приводом от трехфазных асинхронных двигателей мощностью 5 кВт. Рабочее напряжение двигателей - 380В. Вентиляторы укомплектованы регулируемыми воздушными заслонками, управляющимися от однофазной цепи в 220В. Для удешевления проекта вентиляторы работают при постоянной частоте 50 Гц. Для обогрева помещения в холодное время года использован водяной калорифер, подключенный к приточному вентилятору. Калорифер оснащен электромагнитным клапаном регулирования потока теплоносителя.

Разработанная система автоматики показана на рисунке 1.4.5.1. Она состоит из:

- вытяжного вентилятора (1);

- приточного вентилятора (2);

- автоматических воздушных заслонок (3);

- трехфазного ввода управления двигателем вентилятора (4);

- водяного калорифера (5);

- электромагнитного клапана (6);

- интеллектуального регулятора напряжения (ИРН) фирмы «Конвир» (7);

- датчиков температуры (8);

- датчика влажности (9);

Рис. 1.4.5.1. Схема автоматики вентиляции цеха.

ИРН обеспечивает «мягкий» пуск и выключение вентиляторов, управляет однофазными воздушными заслонками. Датчики и электромагнитный регулятор теплоносителя подключены к ИРН через стандартный блок аналогового ввода-вывода. Стандартный пульт имеет светодиодную индикацию, кнопки управления и потенциометр задания температуры помещения. Пульт подключен с помощью стандартных блоков дискретного и аналогового вводов-выводов. Вся система запитана от стандартной трехфазной сети 380В от одного «автомата».

Программа управления системой записана, непосредственно, в ИРН и в дополнительном контроллере не нуждается. ИРН выпускается в защищенном корпусе и не требует отдельного шкафа для монтажа. Все вводы-выводы в ИРН производятся через гермовводы и «автоматические» клеммники.

Полученная система управления получилась многофункциональная и недорогая. При необходимости дополнительной индикации и «улучшения» ввода параметров к ИРН может быть подключена стандартная ЖК панель управления через интерфейс CANopen или любой другой.

Особо хочется подчеркнуть применение для данного случая энергосберегающих и ресурсосберегающих технологий. Вентиляторы работают в прерывистом режиме для экономии электроэнергии. Есть режимы «консервация помещения» и «экономия воды». Применение ИРН для управления вентиляторами позволило избежать пусковых бросков тока. Полученная система автоматики позволяет экономить до 25% воды и до 50% электричества по сравнению с традиционными.

Делись добром ;)