Система мобильной сотовой связи GSM

реферат

5. Центр коммутации

Центр коммутации - это автоматическая телефонная станция системы сотовой связи, обеспечивающая все функции управления сетью. ЦК осуществляет постоянное слежение за ПС, организует их эстафетную передачу, в процессе которой достигается непрерывность связи при перемещении ПС из соты в соту и переключение рабочих каналов в соте при появлении помех или неисправностей.

На ЦК замыкаются потоки информации всех БС и через него осуществляется выход на другие сети связи - сети ТФОП, сети междугородней связи, спутниковой связи, другие сотовые системы. В состав ЦК входит несколько процессоров (контроллеров).

Блок-схема центра коммутации представлена на рис. 2.2.

Рис. 2.2. Блок-схема центра коммутации

Коммутатор подключается к линиям связи через соответствующие контроллеры, осуществляющие промежуточную обработку (упаковку/распаковку, буферное хранение) потоков информации. Управление работой ЦК и системы в целом производится от центрального контроллера. Работа ЦК предполагает участие операторов, поэтому в состав центра входят соответствующие терминалы, средства отображения и регистрации информации. В частности, оператором вводятся данные об абонентах и условиях их обслуживания, исходные данные по режимам работы системы. В необходимых случаях оператор выдает требующиеся по ходу работы оперативные команды.

Важными элементами системы являются домашний и гостевой регистры, центр аутентификации и регистр аппаратуры, о которых еще будет сказано в дальнейшем.

Делись добром ;)