Система передачи дискретных сообщений

курсовая работа

4.2 Временные диаграммы для систем с обратной связью и ожиданием для неидеального обратного канала

Временная диаграмма работы системы с POC-ОЖ. Д - сигнал подтверждения (да), Н-сигнал переспроса (нет). Источник сигнала ИС выдает КК сообщения передатчику прямого канала Пкпер за время tбл. Приемник прямого канала ПКпр принимает сигнал через время распространения tр. Через время ожидания t передатчик обратного канала ПКпер формирует сигнал "подтверждение", который подтверждает в ОКпр и информация поступает к потребителю ПС без искажений. Следующая КК выдается источником сообщений через время ожидания ответа подтверждения по обратному каналу.

tож=tр+tан+tос+tр+tрOC+tаОС,

где tос - длительность сигнала обратной связи (1 да, 1 нет).

ПКпр принимает комбинацию 2 с ошибкой, ОКпер формирует сигнал переспроса, запрещающий выдачу информации потребителю (информация "стирается"), то есть произошло "выпадение". Затем при повторной передаче второй КК сигнал запроса транслируется в сигнал подтверждения, приемник получает вторую КК без искажений, которая выдается получателю.

Таким образом, вставка может произойти при необнаруженной ошибки в прямом канале, когда происходит трансформация сигнала подтверждения в сигнал запроса в обратном канале, то есть система повторяет передачу той же КК. Выпадение происходит если при передачи по прямому каналу приемник обнаруживает ошибки, и в обратном канале сигнал запроса трансформируется в сигнал подтверждения, передатчик выдает новые сообщения, а предыдущее сообщение стирает. Вставки и выпадения могут происходить не только на первом цикле передачи КК, но и на последующих. Эти два явления, характерные для всех систем с ОС, получили общее название "сдвига".

Делись добром ;)