logo
Система централизованного контроля температуры

Введение

Система централизованного контроля температуры (СЦКТ) предназначена для измерения температуры объекта и получении информации о выходе температуры разных точек объекта за границы уставок.

Система централизованного контроля (СЦК) позволяет собирать и обрабатывать большое количество информации, а оператору предоставить в удобной форме необходимую её часть. В работе реализована СЦК для измерения температуры.

СЦК осуществляет измерение температуры при помощи нескольких датчиков. Вывод информации осуществляется при помощи жидкокристаллического индикатора (ЖКИ). Одной из задач СЦКТ, помимо вывода информации о температуре, является контроль заданного значения температуры. Выход температуры за границы заранее заданных уставок отображается на дисплее автоматически с указанием канала.

СЦКТ применяются для контроля температуры объектов разного рода. Это может быть объект для лабораторных измерений, промышленный объект (сельскохозяйственный инкубатор), дата-центр и т.д.

В основе СЦК лежит микроконтроллер (МК) 51-го семейства [1]. МК предназначен для управления различными электронными устройствами и осуществления взаимодействия между ними в соответствии с заложенной в него программой. На сегодняшний день микроконтроллеры часто используются при проектировании различных электронных устройств, в частности, микроконтроллеры очень часто встречаются в составе измерительных вычислительных систем.

В СЦКТ присутствует жидкокристаллический индикаторный модуль (ЖКИМ) для вывода различной буквенно-цифровой информации. Большинство ЖКИМ объединяет наличие контроллера HD44780 [2] фирмы Hitachi, ставшего практически промышленным стандартом.