Системы защиты автомобиля от средств слежения

дипломная работа

2.2.1 Комплекс аппаратно-программных средств GPS - Monitor

Одной из последних российских разработок является комплекс аппаратно-программных средств «GPS-Monitor», обладающий по своим характеристикам рядом преимуществ перед аналогичными зарубежными образцами и позволяющий получать данные о мобильном объекте в реальном масштабе времени с использованием в качестве среды передачи данных сети «GSM-900».

Суть системы состоит в том, что мобильный объект, снабженный специальным оборудованием, принимает сигналы с навигационных спутников «Navstar» с высокой точностью вычисляет собственные координаты, а также скорость и направление движения и передает их на базовый диспетчерский центр. В диспетчерском центре данные обрабатываются и выдаются на монитор в виде мнемонических отметок на электронной карте местности. Причем, картографические программы, используемые в данной системе, позволяют получать различную степень детализации: от масштаба области или страны до масштаба улиц и домов. Возможности системы «GPS-Monitor» позволяют не только принимать данные от мобильного объекта, но и передавать команды на него, например «ЗАБЛОКИРОВАТЬ ДВИГАТЕЛЬ», «ВЫДАТЬ ТЕКУЩЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ», «ВЫДАТЬ ПОСЛЕДНИЕ ВОСЕМЬ ТОЧЕК».

Система спроектирована таким образом, что допускает скрытую установку всех блоков, имеет встроенную цепь электронной блокировки, что позволяет использовать комплект автономно без подключения к сигнализации автомобиля. Тем не менее, существует возможность легко интегрировать его в уже установленную сигнализацию. Ряд технических усовершенствований позволяют снизить потребляемый в режиме ожидания ток почти в два раза. Контроль за обрывом в цепи «GSM»-антенны позволяет повысить надежность и мобильного комплекта. Применение специализированного «GSM»-модуля позволило обеспечить высокую помехозащищенность и криптостойкость всей системы в целом и мобильного комплекта, в частности. А разработанный специально для этих целей контроллер позволяет гибко модифицировать мобильный комплект под конкретные требования пользователя. Относительно небольшие габариты комплекта (114x79x33 мм), допускают его установку в любом месте автомобиля. Применение специальных высокоёмких резервных батарей питания обеспечивает непрерывную работу модуля в аварийном режиме в течение 60 мин. Удобство чтения электронной карты города и возможность самостоятельно модифицировать комплект и изменять в зависимости от конкретной ситуации позволяет диспетчеру быстро оценивать сложившуюся оперативную обстановку с целью принятия конкретного решения.

Использование в качестве среды передачи данных сети GSM-900 позволяет получить максимальную зону охвата территории при минимальных затратах.

В состав системы «GPS-Monitor» входят:

- мобильный комплект;

- антенна «GPS», совмещенная с антенной «GSM»;

- «GSM»-модем;

- базовое картографическое обеспечение.

В состав системы входят так называемые «серая» и «красная» кнопки. Нажатие любой из них вызывает немедленную передачу соответствующего сообщения на диспетчерский центр с указанием текущих координат. Например, одной из функций «серой» кнопки может быть выдача сообщения «НЕОБХОДИМА ТЕХПОМОЩЬ». Активация «красной» кнопки может задействовать сообщение «ПОДВЕРГСЯ НАПАДЕНИЮ».

Делись добром ;)