Системы контроля и управления доступом

реферат

1.1 Основные функции

­ Ограничение доступа к помещениям охраняемого объекта.

­ Ведение табельного учета рабочего времени для каждого сотрудника.

­ Контроль за действиями дежурной охраны.

­ Фиксирование времени прихода и ухода посетителей.

­ Персональный и временной контроль за открытием внутренних помещений.

­ Контроль за перемещениями сотрудников по объекту.

­ Регистрация и уведомление о случаях попыток проникновения в охраняемые помещения.

­ Интеграция и взаимодействие между системами видеоконтроля и охранно-пожарной сигнализации.

1.2 Категории доступа

Зачастую, в автоматизированных СКУД, применяется контроль объектов разных категорий, при этом охраняемая территория разделяется на несколько автономных зон контроля, имеющих определенные особенности доступа и свои виды ограничений на посещение.

Объекты СКУД представляют собой:

­ Входы в отдельные помещения или группы помещений.

­ Входы на изолированные объекты ил и требующие ограничения в местах массовых скоплений людей.

­ Проходы на отгороженные или открытые территории.

­ Проезды, либо проходы, оборудованные автоматическими воротами, турникетами, шлагбаумами, либо устройствами выполняющими ограничение для доступа.

­ Контрольные и пропускные пункты по периметру объекта.

­ Доступ к предметам искусства и художественным ценностям.

­ Доступ к вычислительным сетям, оборудованию, ПЭВМ.

­ Доступ к приборам и оборудованию, обеспечивающим жизненно-важные функции.

При разделении объектов доступа на категории, необходимо различать:

­ Доступ в зону контроля. В данном случае речь идет о доступе в отдельно стоящее здание или на отдельный этаж в строении, находящемся на территории.

­ Доступ в помещение. Подразумевает возможность посещения определенного помещения на территории.

Основной принцип действия следующий: наиболее строгие требования к идентификации и ограничению режима доступа, имеют объекты (помещения, зоны), посещение которых позволено лишь узкому кругу лиц, имеющих права доступа, выданные ответственным уровнем администрации. Для помещений, как правило, применяют, более жесткий режим доступа, чем при посещении зон контроля. Существуют ситуации, в ряде которых правила на вход и выход, осуществляются по различным правилам.

1.3 Режимы доступа

Режимы доступа, применяемые для автоматизированного контроля, можно разделить на:

- Без ограничений доступа. Свободный проход применяется для помещений имеющих необходимость постоянного или временного посещения персоналом или в случае аварийных ситуаций. Может быть: а) абсолютно бесконтрольным, что соответствует полному отключению систем контроля; б) абсолютным и контролируемым, проход свободный, но, производится регистрация посетителей; в) условным, пройти может, любое лицо, знающее правила прохода, либо владеющее ключом.

- Доступ по праву доступа. Это основной вид режима в СКУД, для надежности, в таких системах, способы предоставления конкретным лицам прав доступа, осуществляет Администратор Системы Контроля Доступа, действующий на основании принятых организацией административных процедур. Обязательно отслеживается и исключается возможность изменения прав другими лицами, используется ограничения доступа к техническим средствам.

- Запрет доступа. Применяется при возникновении особых ситуаций, может быть как плановым, так и экстренным. В этих случаях, применяются режимы запрета ко всем или некоторым зонам (помещениям) на постоянной или временной основе для всех, кроме специально уполномоченных сотрудников.

Интервалы времени доступа, подразумевают под собой часть суток, во время которых открывается электронный замок. Используются два вида интервалов, назначаемых для каждого дня недели, иногда таких интервалов несколько:

- Групповые. Применяются независимо для каждого замка и во всей группе контроллеров, имеющих доступ к нему.

- Индивидуальные интервалы. Используются для работы с сетевыми электронными замками, назначаются для каждого контроллера в зависимости от конкретного замка для каждого дня недели.

Регулирование доступа с использованием групповых интервалов, менее гибкое, чем при использовании индивидуальных интервалов, для его использования, необходимо соблюдать определенный вид требований:

- Идентификация. Процедура для опознания пользователя по идентификатору, либо по биометрическому признаку;

- Аутентификация. Процедура установления подлинности пользователя по используемому для входа идентификатору;

- Авторизация. Процедура проверки полномочий, заключается в контроле соответствия уровня доступа и времени суток, установленным в системе значениям.

Контроль за соблюдением режимов доступа, это одна из самых важных мероприятий проводимых для обеспечения мер безопасности. Бывает двух видов:

­ Оперативный контроль. При его соблюдении, специалисту -- дежурному системы контроля доступа, немедленно сообщается о любых попытках доступа и нарушениях установленного режима. Этот вид контроля обеспечивает должный уровень безопасности контролируемым объектам.

­ Периодический контроль. Администратор или Дежурный в любой момент времени, могут поднять записи и ознакомиться с зафиксированными нарушениями. Кроме того, имеют право обеспечить фиксацию для лиц, наделенных правом доступа в зоны контроля.

Регистрация -- это процесс протоколирования в системе любых действий.

Реагирование -- это реакция системы на любые несанкционированные поступки.

Разрешение, либо отказ в доступе - производится на основании анализа результатов предыдущих процедур.

система безопасность конфиденциальность идентификация

2. СИСТЕМНЫЕ УСТРОЙСТВА

Стандартно делятся на четыре вида устройств, отвечают за идентификацию, контроль и управление доступом, центральное управление и исполнительные. Однако, в зависимости от СКУД, применяемой на объекте доступа, могут быть объединены в одно устройства, или вовсе отсутствовать.

2.1 Устройства идентификации доступа

К ним относятся считыватели и идентификаторы, производящие расшифровку и считывание информации с идентификаторов разного типа, устанавливая права людей, транспорта или имущества по территории охраняемой зоны.

Контролируемые места, где непосредственно осуществляется контроль доступа, например, дверь, турникет, кабина прохода, оборудуются считывателем, устройством исполнительным и другими необходимыми средствами.

Идентификатор -- это предмет, имеющий кодовую информацию, подтверждающую полномочие прав своего владельца. Имеют вид брелоков, ключей, карточек.

Считыватель -- это электронное устройство, считывающее кодовую информацию с идентификатора и преобразующий в стандартный формат, для передачи на анализ и принятию решений в контроллер.

Около десяти видов считывателей и идентификаторов, используют для записи, считывания и хранения разные способы, различающиеся по стоимости и уровню секретности. Наиболее известные и часто использующиеся:

­ Карточка перфорированная - состоит из двухслойной, не деформируемой пластмассы. Запись информации производится путем пробивки отверстий, в момент изготовления. Считывание производится на механическом или оптическом считывателе. Карточка проста и дешева в изготовлении, но легко подделывается, имеет малый срок службы.

­ Карточка со штриховым кодом - в виде полос иного цвета, чем поверхность, нанесенных с кодовой последовательностью в момент ее изготовления. Код считывается оптических считывателем, поскольку тот не содержит подвижных частей, а при сканировании не производит физических контактов с карточкой.

­ Карточка магнитная - имеет магнитную полосу, на которой и записан код. Этот тип носителя, не оставляет окислов на считывателе, поскольку является самоочищающимся. Код, записанный на дорожки магнитной полосы, легко может быть перепрограммирован, потеряв карточку, очень быстро и без проблем можно закодировать новую. Считывание кода производится магнитным считывателем, информация считывается в момент перемещении карточки между магнитными головками считывателя. Карточки дешевые, но и ненадежные, легко подделываются. К их недостаткам относится и наличие механического контакта, сокращающего сроки службы и необходимость аккуратного обращения, из-за возможности искажения или уничтожения записанной информации. Благодаря тому, что размер карточки совпадает с картами банка, имеется возможность использования уже имеющихся карт для СКУД.

­ Виганд-карточка - содержит внутри обрезки тонких металлических проволочек, порядок расположения которых, представляет собой кодовую комбинацию, зафиксированную клеем, при перемещение карточки в магнитном поле считывателя, проволочки создают импульс передающий информацию с карты. Это тип карточек, не подвержен воздействию высоких температур и электромагнитных полей. Подделка почти исключена. Считыватели работают и вне помещений, их электронные компоненты залиты защитным компаундом. Недостаток -- хрупкость и ломкость при изгибе, код записывается при изготовлении и не может изменяться.

­ Карточка бесконтактная - внутри нее расположена микросхема или чип содержащий информацию. С расстояния 5-90см, информация считывается с помощью радиочастотного способа. В пассивных карточках, информация записывается только один раз и навсегда, в активных, существует возможность изменить информацию. Пассивные карточки, заряжаются от считывателя, срок службы их долог и они не подделываются. Активные - имеют незаменяемые батарейки работающие сроком до 10 лет, карточки надежны и легки в использовании. Считыватель может быть скрыт или размещен за неметаллической стенкой. Технология идеально сочетает свободу перемещения и эффективный контроль. Информация с карточки считывается из кошелька или кармана. Не работает при воздействии электромагнитных полей, незаменима для обеспечения высокопропускной способности.

­ Электронные ключи - в виде брелоков, данные записываются на микросхему внутри. Добавление или стирание ключа возможно мастер-ключом из контроллера. При касании ключом считывателя информация легко передается, а микросхема, питается вмонтированной в ключ батарейкой. Срок работы - несколько лет, ключ очень надежен в работе и устойчив к механическим и электромагнитным воздействиям. Применяются в случаях наличия большого количества дверей, но малой посещаемости.

2.2 Устройства контроля и управления доступом

Электронные устройства, которые контролируют работу считывателей и управляют исполнительными устройствами называют контроллерами. Делятся на два вида: однофункциональные и многофункциональные. Управление основными устройствами, прием и обработка информации от считывателя, хранение кодов пользователей, принятие решений о доступе на основании поступившей информации, программирование режимов работы - вот их основное назначение, наиболее серьезные функции контроллера:

­ Возможность подключения сигнализации для охраны;

­ Возможность установки двух и более считывателей на одну дверь для организации двухстороннего прохода или многоуровневого контроля;

­ Возможность программирования временных зон;

­ Защита от повторного использования карточки;

­ Наличие релейных выходов для подключения средств оповещения, телевизионного оборудования и т.д.;

Наиболее часто в быту применяются контроллеры, которые управляют от 1 до 8 считывателями. Если работа контроллеров происходит на одном объекте, то они могут быть подключены к компьютеру, который будет управлять их работой, или к ведущему контроллеру. Так же к нему можно подключить принтер, сканер, управляющий компьютер и т.д.

Многофункциональные контроллеры помогают создавать сложные комплексы, связанные с другими подсистемами, такими как система видео наблюдения и т.д. Связь ведущего контроллера с компьютером осуществляется через стандартный интерфейс RS 232. А для связи контроллеров между собой используется интерфейс RS485. Многофункциональные контроллеры довольно примитивны, работают только в автономном режиме и выполняют функцию кодового замка, в отличие от многофункциональных, которые работают в основном в сетевом режиме (централизованный контроль и управление доступом).

Делись добром ;)