Системы контроля и учета электрической энергии

реферат

1. Беспроводные сети передачи данных

БСПД занимают важную нишу в решении задач по построению телекоммуникационной части АСКУЭ. Использование БСПД является прежде всего экономически выгодным, так как зачастую это единственно оправданное решение. Так, примером целесообразности применения БСПД могут быть те случаи, когда кабельные сети отсутствуют или имеют очень низкое качество, либо если услуга передачи данных по телефонным кабелям не предоставляется местными операторами, или слишком дорога, либо абонент значительно удалён от АТС.

БСПД уже давно получили широкое распространение в качестве корпоративных сетей внутри зданий или на территории предприятий индустриального сектора. При этом большинство БСПД работают за пределами зданий, предоставляя услуги высокоскоростной передачи данных для пользователей, находящихся на расстояниях, достигающих десятков километров.

В последнее время все чаще БСПД используются в качестве коммерческих сетей, предоставляющих высокоскоростной доступ в Интернет, услуг виртуальной сети для соединения нескольких филиалов предприятия в пределах региона.

Вопрос проектирования и строительства беспроводных сетей передачи данных для систем АСКУЭ на сегодня является безусловно актуальным.

Зачастую БСПД используются в сетях, включающих проводные средства. Это даёт возможность быстро и экономично решать проблемы, которые возникают в процессе расширения и модернизации чисто кабельных сетей. Именно поэтому беспроводные сети можно считать альтернативной технологией для реализации отдельных сегментов в проектируемой, расширяемой или модернизирующейся сети, предоставляемой не какие-то новые услуги, специфичные для данной технологии, а те же услуги телефонии или передачи данных, что и в кабельных сетях.

Преимущества беспроводной связи

В первую очередь это фактор мобильности, единственное свойство передачи, достижимое только с помощью беспроводных технологий. Отметим, что внутри сети, то есть между узлами и точками доступа, связь может быть организована как посредством проводных, так и посредством беспроводных технологий.

Во-вторых, еще одно важнейшее свойство БСПД - возможность перемещения, что позволяет быстро устанавливать или переустанавливать оборудование БСПД в любом требуемом месте. Попробуйте это осуществить, используя проводные (в том числе волоконно-оптические) сети... В первую очередь, это относится к абонентскому оборудованию, на установку которого на новом месте потребуется максимум один день. БСПД могут развёртываться очень быстро и наращиваться по мере появления новых абонентов. В кабельной сети перемещаемость абонентского оборудоания достигается путём предварительной прокладки кабеля во все точки, где это оборудование в последствии может быть установлено.

Кроме фактора дороговизны и трудоёмкости строительства проводные сети в отличие от БСПД незащищены от различных физических воздействий. Кабели могут быть перерезаны при земляных работах, оборваны при порывах ветра, залиты водой, выкопаны или банально украдены. В большей степени это относится к наружной абонентской разводке. Кабели магистральных линий конструктивно более защищены и лучше охраняются.

Если же говорить об удалённых или труднодоступных местах установки абонентов, для которых прокладывать кабель просто экономически невыгодно, налицо преимущество БСПД.

Делись добром ;)