Состав и характеристика сетевого оборудования

дипломная работа

2.1.1 Горизонтальный кабель типа «витая пара», конструктивные особенности

Горизонтальный кабель типа «витая пара», предназначен для использования в горизонтальной подсистеме на участке от коммутационного оборудования в кроссовой этажа до информационных розеток рабочих мест.

Наиболее распространенные на практике конструкции содержат четыре витые пары.

По видам скрутки проводников горизонтального кабеля различают парную и четверочную (см. рисунок 7).

Рис. 7. Виды скруток витых пар: а) парная; б) четверочная

Четверочная скрутка позволяет добиться меньших внешних габаритов кабеля, большей стабильности его конструкции и лучших электрических характеристик, однако кабель с четверочной скруткой более сложен в производстве и разделке и поэтому достаточно мало распространен в технике СКС.

В качестве материала изоляции проводников обычно используется поливинилхлорид, встречаются также другие изоляционные материалы, например, полиолефин, полиэтилен и полипропилен.

Применяются как сплошные, так и вспененные материалы, причем последние позволяют получить несколько лучшие электрические характеристики, однако являются более дорогими и применяются преимущественно в кабелях с верхней граничной частотой выше 100 МГц.

С целью снижения уровня затухания проводники горизонтального кабеля изготавливаются из монолитной (Solid) медной проволоки.

Отдельные витые пары образуют кабельный сердечник, покрытый общей для всех пар внешней защитной изоляционной оболочкой толщиной примерно 0,5-0,6 мм.

Для придания сердечнику определенной структуры в процессе производства и ее сохранения во время эксплуатации может применяться обмотка пар полимерными ленточками или нитями.

Облегчение разделки некоторых конструкций кабелей обеспечивается использованием разрывной нити (rip-cord), расположенной под оболочкой. При вытягивании эта нить делает на оболочке продольный разрез и открывает доступ к кабельному сердечнику.

Кабели «витая пара», у которых под общей оболочкой находятся три и более четырехпарных элемента, относятся к многопарным.

Для изготовления внешней оболочки наряду с обычным поливинил-хлоридом достаточно часто применяется материал типа компаунда, который не содержит галогенов и не поддерживает горения, а также так называемые малодымные полимеры.

Полному вытеснению поливинилхлорида из материалов оболочки препятствует тот факт, что переход на оболочку из негорючих материалов немедленно увеличивает цену готового продукта примерно на 20-30 процентов, а не содержащие галогенов компаунды обладают низкой огнестойкостью.

Внешняя оболочка окрашивается обычно в серый цвет различных оттенков, встречаются также другие стандартные для конкретного производителя цвета (синий, фиолетовый, белый, красный).

Оранжевая окраска обычно указывает на то, что оболочка изготовлена из негорючего материала и кабель может быть использован для прокладки в так называемых plenum_полостях.

Конструкции, предназначенные для внешней прокладки, снабжаются полиэтиленовой оболочкой, так как этот материал обладает существенно более высокой влагостойкостью по сравнению с поливинилхлоридом и огнестойким компаундом.

На внешнюю оболочку наносятся маркирующие надписи, в которых указывается тип кабеля, диаметр и тип проводников, характеристики оболочки, наименование производителя и его фирменное обозначение кабеля, наименование стандарта и сертифицирующей лаборатории, а также футовые или метровые метки длины.

По двум последним параметрам имеются определенные различия между американскими и европейскими кабельными компаниями.

Так, основной сертифицирующей лабораторией для американских производителей кабельной продукции является UL Laboratory, европейские обращаются в датскую испытательную организацию DELTA.

Американские кабельные компании применяют в основном футовые метки длины, европейские изготовители используют метровый дискрет этого параметра

Экранированный и неэкранированный горизонтальный кабель типа «витая пара»

В зависимости от наличия или отсутствия дополнительных экранирующих покрытий отдельных витых пар и / или сердечника в целом горизонтальные кабели из витых пар подразделяются на неэкранированные и экранированные.

В свою очередь, среди экранированных конструкций различают кабели с общим внешним экраном, с экранами для каждой пары и с одновременным экранированием отдельных пар и сердечника в целом.

Экранирование применяют для повышения переходного затухания (NEXT), снижения уровня ЭМИ и для повышения помехозащищенности.

Внешний вид различных вариантов кабелей изображен на рисунке

Рис. 8. Конструкции горизонтальных кабелей

Наибольшее распространение для экранирования отдельных пар получили металлизированные алюминием тонкие полимерные пленки, причем известны конструкции с ориентацией стороны металлизации как внутрь, так и наружу.

Внешние экраны, окружающие кабельный сердечник, изготавливаются из такой же пленки, или же выполняются в виде оплетки из оцинкованной медной проволоки.

В состав конструкции пленочного экрана обычно вводится дополнительный тонкий неизолированный медный луженый или оцинкованный дренажный проводник диаметром около 0,5 мм.

В функции последнего входит обеспечение электрической непрерывности экрана при случайных разрывах пленки во время прокладки и эксплуатации.

Рис. 9. Экранированный и неэкранированный кабель «витая пара»

1. Внешняя оболочка

2. Витая пара

3. Общий экран

4. Дренажный проводник

5. Экран витой пары

На практике получили достаточно широкое распространение кабели «витая пара» с общим пленочным экраном, который дополняется оплеткой.
Пленочные экраны хорошо защищают кабель от высокочастотных помех (RFI), а экраны в виде оплетки - от низкочастотных (EMI), то есть двухслойный экран рассматриваемого вида обеспечивает надежное экранирование кабельного сердечника во всем диапазоне частот.

Таблица 1.

Условное обозначение

Экран

Цель экранирования

Основное

Альтернативное

UTP

-

Отсутствует

-

STP

-

Экранирование каждой пары

- Снижение уровня ЭММИ

- Повышение защищенности от внешних помех

- Повышение переходного затухания

-

PiMF

Индивидуальный пленочный экран каждой пары

S/UTP

STP, FTP

Общий экран для всех пар

- Снижение уровня ЭММИ

- Повышение защищенности от внешних помех

S/STP

STP, S-STP

Экранирование каждой пары плюс общий экран вокруг всех пар

- Снижение уровня ЭММИ

- Повышение защищенности от внешних помех

- Повышение переходного затухании

- Увеличение механической прочности

Делись добром ;)

Похожие главы из других работ:

Автоматическая измерительная система в виде электронного термометра

1.5 Конструктивные особенности термометра

Монтаж термометра выполняется навесным способом. Большинство деталей размещается на печатной плате рис.1.2. Она крепится на выводах микроамперметра РА1, который размещается на корпусе из изоляционного материала. На передней панели прибора...

Аппаратно-программный комплекс измерения влажности пара

1.1.1 Способ определения сухости пара

Изобретение относится к области средств измерения, а именно к устройствам, служащим для измерения степени сухости пара в системах контроля тепловых потерь в тепловых сетях...

Виды кабелей

1. Витая пара

Витамя памра вид кабеля связи. Представляет собой одну или несколько пар изолированных проводников, скрученных между собой (с небольшим числом витков на единицу длины), покрытых пластиковой оболочкой...

Импульсный блок питания на базе БП ПК

1. Конструктивные особенности типовых элементов схемы

...

Импульсный блок питания на базе БП ПК

1. Конструктивные особенности типовых элементов схемы

...

Микропроцессорная система контроля частоты вращения вала забойного двигателя при бурении скважины турбинным способом

3.2 Конструктивные особенности

На конденсаторах C1, C2 и кварцевом резонаторе ZQ1 собрана времязадающая цепочка, определяющая частоту внутреннего тактового генератора микроконтроллера МК51. Конденсаторы C1 и C2 выбраны равными 30пФ. Кварцевый резонатор выбран на частоту 11.0592МГц...

Проектирование и расчет полупроводникового преобразователя электрической энергии

3.1 Горизонтальный метод управления

При горизонтальном управлении управляющий импульс формируется в момент перехода синусоидального напряжения через нуль, а изменение его фазы обеспечивается изменением фазы синусоидального напряжения...

Разработка автоматизированной системы контроля процессов пайки топливных коллекторов

2.2 Конструктивные и технологические особенности процесса

Одним из основных параметров влияющих на качество пайки является зазор между спаиваемыми элементами, особенно это важно при спайки сложных поверхностей...

Разработка зарядного устройства

1.3 Особенности данного типа микропроцессора PIC12F675

Вычисляемый переход Вычисляемый переход может быть выполнен командой приращения к регистру PCL (например, ADDWF PIC). При выполнении табличного чтения вычисляемым переходом следует заботиться о том...

Разработка проекта телекоммуникационной сети здания

1.1 Кабель витая пара

Витая пара (twisted pair) - вид кабеля связи, представляет собой одну или несколько пар изолированных проводников, скрученных между собой (с небольшим числом витков на единицу длины), покрытых пластиковой оболочкой...

Современные лазерные гироскопы

3.3 Конструктивные особенности лазерного гироскопа

Усилия конструкторских разработок направлены на создание жесткой, малогабаритной и монолитной конструкции кольцевого резонатора лазерного гироскопа. В современных конструкциях лазерные гироскопы применяют как треугольные, четырехугольные...

Состав и характеристика сетевого оборудования

2.1 Медный кабель «ВИТАЯ ПАРА», назначение и характеристики

Общие положения и классификация кабеля типа» витая пара» Кабели на основе витых пар с медными проводниками, применяемые в СКС...

Технологія Fast Ethernet

4.3 Фізичний рівень 100Base-T4 - вита пара UTP Cat 3

Специфікація 100Base -T4 була розроблена для того, щоб можна було використовувати для високошвидкісного Ethernet наявну проводку на витій парі категорії 3...

Универсализация волоконно-оптических кабелей структурированной кабельной системы

1.1.1 Витая пара

1.1.1.1 Назначение Кабели на основе витой пары находят широкое применение в сетях передачи данных по стандартам [1.3], которые жестко регламентируют максимальную длину кабельной системы, а также ряд требований, предъявляемых к кабелю...

Установки катодного распыления, триодная схема

Конструктивные особенности установки катодного распыления. Триодная схема

Для повышения чистоты получаемой на подложке пленки процесс катодного распыления необходимо проводить при как можно меньшем давлении рабочего газа. Однако, понижение давления приводит к тому...

^