logo
Спектры сигналов

1. Спектры сигналов, модулируемых по амплитуде и фазе

Частотную характеристику непрерывного КС приближенно можно считать как характеристику полосового фильтра, а спектры дискретных сигналов, постоянны от источника сообщения, бесконечны по частоте и имеют постоянную составляющую. Эти дискреты непосредственно в КС не передают.

Форма боковых составляющих совпадает с формой модулируемого видео-импульса. В результате спектр этого импульса в 2 раза больше спектра видеоимпульса.

В случае ФМ:

Размещено на http://www.allbest.ru/

Размещено на http://www.allbest.ru/

В целом можно сказать, что ширина спектров сигналов с ФМ равна спектру сигнала с АМ, а боковые составляющие при ФМ отличаются от АМ. Но в обоих случаях спектр имеет бесконечную ширину.

Для синусоидальных сигналов с частотной модуляцией единичный элемент сигнала можно записать:

в пределах интервала или , своя для каждого элемента.

Максимальное отклонение частоты от - девиация частоты:

- фаза сигнала в момент передачи i-ого сигнала.

Если , то частотная модуляция осуществляется без разрыва фазы, это условие обеспечивает большую ширину фазы. Если есть , то есть паразитная фазовая модуляция и спектр расширяется.

- индекс частотной модуляции, влияет на вид спектра и помехоустойчивость сигналов с ЧМ. Сигналы с ЧМ нашли широкое применение в аппаратуре тонального телеграфирования (V-2) на Стык S1, для использования УПС при работе по каналу ТЧ со скоростями передачи 300 и 600 бит/с. Спектры сигнала с ЧМ в общем случае сложен. Рассмотрим ЧМ сигнал, модулированный меандром:

Если рассмотреть между частотами меньшими, чем то спектр будет иметь ещё более сложный вид.

Выводы: спектр ЧМ состоит из 2-х боковых полос и несущей частоты. Форма спектра боковых частот при ЧМ отличается от формы боковых частот модулирующего колебания и сильно зависит от индекса модуляции.