Сравнительный анализ и оценка эксплутационных характеристик различных терминальных устройств информации в вычислительных системах

дипломная работа

1. Описание архитектуры и терминального доступа

В крупных организациях, наличие большого количества «разношерстного» оборудования вместо достоинств создает дополнительные сложности пользователям и системным администраторам. Вопросы обеспечения безопасности ИС, также потребовали пересмотра взглядов и возврата к терминальному доступу, как более унифицированному и экономически оправданному. Айвенс, Кэти Microsoft Windows Server 2003 : Полн. рук. : (Пер. с англ.) / К. Айвенс - М. : ЭКОМ, 2004. - 895 с.; 24 см. ISBN 5-9570-0026-4

В терминальных устройствах используется разные типы дисплеев. В зависимости от технической необходимости, дисплей может так же служить и устройством ввода (сенсорный).

Для того, чтобы организовать мобильное рабочее место, недостаточно наличия только самого терминала сбора данных. Необходимо соответствующее программное обеспеспечение, по своей функциональности отвечающее тем задачам, для которых будет использоваться устройство. Инструменты, применяемые для разработки такого программного обеспечения, зависят от типа платформы, использующейся в ТСД. Например, для наиболее распространенной на текущий момент платформы Microsoft Windows CE (Windows Mobile) различных версий, применяются два подхода.

Такие как тонкий и толстый:

В тонком используется либо встроенный в платформу Remote Desktop Protocol, либо клиент Citrix Metaframe, позволяющие удаленно отображать содержимое рабочего стола персонального компьютера (сервера). «Толстый» клиент представляет собой приложение, разработанное для конкретной платформы мобильного терминала.

Примеры систем, использующих тот или иной тип «тонкого» подключения ТСД:

WMS система Manhattan ILS - WEB-клиент

WMS система Exceed WMS - telnet-клиент

WMS система Logiton.WMS - RDP-клиент

Примеры систем, подход «толстого» клиента для подключения ТСД:

Подсистема для интеграции технологии штрихкодирования в любую другую учетную систему BS-Terminal;

Средство разработки и интеграции мобильных приложений "из кубиков" «Легкий склад» (интегрированные решения с 1С 7.7/8.0, Axapta, SAP).

На данный момент терминальные устройства широко распространенны в таких сферах как банковское дело, торговые биржи, аэропорта, ЖД станции.

Терминальный доступ - доступ к информационной системе (ИС), организованный так, что локальная машина-терминал не выполняет вычислительной работы, а лишь осуществляет перенаправление ввода информации (от мыши и клавиатуры) на центральную машину (терминальный сервер) и отображает графическую информацию на монитор. Причем вся вычислительная работа в терминальной системе выполняется на центральной машине. Айвенс, Кэти Microsoft Windows Server 2003 : Полн. рук. : (Пер. с англ.) / К. Айвенс - М. : ЭКОМ, 2004. - 895 с.; 24 см. ISBN 5-9570-0026-4

Исторически терминальный доступ впервые был организован на компьютерах, способных одновременно обслуживать несколько вычислительных процессов. Это позволило более рационально распределять вычислительные ресурсы между пользователями первых очень дорогих вычислительных машин. С появлением дешевых персональных компьютеров (ПК) роль терминального доступа стала несколько снижаться, так как сложилось мнение, что достаточную производительность ИС можно получить на рабочем столе каждого пользователя ПК.Однако в дальнейшем стало очевидным, что дешевизна ПК не в состоянии компенсировать ежедневные затраты на сопровождение большого количества рабочих мест пользователей, обладающих якобы преимуществами из-за возможности персонализации настроек операционных систем (ОС) и ПО. Архитектура клиент-сервер - это не только архитектура, это - новая парадигма, пришедшая на смену устаревшим концепциям. Суть ее заключается в том, что клиент (исполняемый модуль) запрашивает те или иные сервисы в соответствии с определенным протоколом обмена данными. При этом, в отличие от ситуации с файловым сервером, нет необходимости в использовании прямых путей операционной системы: клиент их "не знает", ему "известны" лишь имя источника данных и другие специальные сведения, используемые для авторизации клиента на сервере. Сервер, который физически может находиться на том же компьютере, а может - на другом конце земного шара, обрабатывает запрос клиента и, произведя соответствующие манипуляции с данными, передает клиенту запрашиваемую порцию данных. Кравец, Олег Яковлевич Сети ЭВМ и телекоммуникации: структура и организация : (учеб. пособие для вузов по направлению <Информатика и вычисл. техника>) / О.Я. Кравец - Уфа : УГАТУ, 2004. - 132 с.; 21 см. ISBN 5-86911-449-7

Терминальный сервер, сервер терминалов (англ. terminal server) - сервер, предоставляющий клиентам вычислительные ресурсы (процессорное время, память, дисковое пространство) для решения задач. Технически, терминальный сервер представляет собой очень мощный компьютер (либо кластер), соединенный по сети с терминальными клиентами - которые, как правило, представляют собой маломощные или устаревшие рабочие станции или специализированные решения для доступа к терминальному серверу.

Терминальный клиент после установления связи с терминальным сервером пересылает на последний вводимые данные (нажатия клавиш, перемещения мыши) и, возможно, предоставляет доступ к локальный ресурсам (например, принтер, дисковые ресурсы, устройство чтения смарт-карт, локальные порты (COM/LPT)). Терминальный сервер предоставляет среду для работы (терминальная сессия), в которой исполняются приложения пользователя. Результат работы сервера передается на клиента, как правило, это изображение для монитора и звук (при его наличии). Власов, Александр Александрович Сети ЭВМ и распределенная обработка информации : Лаб. практикум : (Учеб. пособие по специальностям 220100, 220400 и 220500) / А.А. Власов, Е.С.; Н.С. Васяева; Васяева - Йошкар-Ола : МарГТУ, 2000. - 101 с.; 20 см. ISBN 5-8158-0093-7

Преимущества терминального сервера

· Существенная экономия на программном и аппаратном обеспечении для рабочих станций

· Снижение временных расходов на администрирование

· Повышение безопасности - снижение риска инсайдерских взломов

Недостатки

· Концентрация всей функциональности в рамках одного (нескольких) серверов - выход из строя любого элемента между приложением и клиентами (сервер, коммутаторы, СКС) приводит к простою многих пользователей.

· Усиливаются негативные последствия ошибок конфигурации и работы ПО (последствия ошибок сказываются не на отдельных пользователях, а на всех пользователях сервера сразу же)

· Проблемы с лицензированием (некоторое ПО не предусматривает ситуации работы нескольких пользователей на одном компьютере или требует использования более дорогих версий).

· Проблемы с совместимостью (часть ПО может быть не готова к эксплуатации в условиях нескольких копий от разных пользователей на одном компьютере)

В условиях использования свободного ПО (такого, как X-Window) проблема лицензирования не возникает. Для ПО предусматривающего в лицензионном соглашении ограничение на количество копий/пользователей возникают затруднения. Спесивцев А.Ю.; Вегнер; Крутяков Защита информации в персональных ЭВМ, В.А.; А.В.; - М. : Радио и связь 2101c МП "Веста", 1992. - 191 с.; 20 см ISBN 5-256-01137-5

В условиях терминального сервера могут использоваться следующие модели лицензирования:

· Per seat (per device - на рабочее место) - для каждого устройства (тоного клиента или рабочей станции) требуется отдельная лицензия, вне зависимости от количества пользователей. Подобная схема используется при лицензировании Terminal Services в составе Windows Server.

· Per user (на пользователя) - для каждого пользователя (вне зависимости от числа одновременно работающих пользователей) требуется отдельная лицензия.

· Per connection (конкурентная лицензия) - для каждого соединения требуется отдельная лицензия, при этом количество пользователей/рабочих мест не играет роли - важно количество одновременно обслуживаемых пользователей. Такую систему лицензирования использует Citrix Metaframe. В этом случае существует пул лицензий, каждое новое соединение забирает одну лицензию из пула. Лицензия возвращается в пул при окончании соедиенения.

Во многих крупных пакетах ПО предусматривается особый сервис - сервер лицензий (приложение, занимающееся учётом, выдачей и приёмом лицензий). В условиях крупных сетей рекомендуется выделение под сервер лицензий отдельного компьютера (или нескольких - для резервирования).

Делись добром ;)