logo
Строительство волоконно-оптической линии связи на участке Чулым – Колывань

8. Контроль качества СМР

Приемка в эксплуатацию должна осуществляться в соответствии с порядком определенным руководством по приемке в эксплуатацию линейных сооружений проводной связи и проводного вещания, утвержденным приказом Министерства связи, а также с соблюдением требований СНиП.

До предъявления линейных сооружений государственной приемочной комиссии, рабочая комиссия, назначенная заказчиком, должна прежде проверить предъявления подрядчиком линейные сооружения на соответствие их требованиям проектной документации, СНиП, а также готовность их к эксплуатации, после чего провести приемку линейных сооружений. Дополнительные работы, не предусмотренные проектом, не могут задержать приемку законченных строительством линейных сооружений. Рабочими комиссиями принимаются для предъявления государственной комиссии отдельные законченные линейные сооружения по мере их готовности. Подрядчик должен предъявить рабочей комиссии исполнительную документацию. Она должна состоять из рабочей документации проекта в полученном от заказчика объеме, откорректированной в соответствии с выполненными работами, а также из документов по монтажным работам, измерениям, испытаниям и проверкам. В обязанности рабочей группы входит:

1. Проверка исполнительной документации на комплектность, полноту содержания и качество исполнения.

2. Проверка соответствия выполненных СМР проектно-сметной документации и согласованным отступлениям от проекта.

3. Освидетельствование выполненных работ, проверка их качества, проведение выборочных испытаний, проверок и изменений в соответствии с техническими программами приемки.

4. Проверка готовности линейных сооружений к эксплуатации.

5. Приемка линейных сооружений от подрядчика с составлением акта о приемке и готовности их для предъявления государственной приемочной комиссии (акт рабочей комиссии составляется в 6-ти экземплярах).

Исполнительная документация и акты приемки линейных сооружений после окончания работы рабочей комиссии должны быть переданы заказчику для предъявления государственной приемочной комиссии.

После подписания акта рабочей комиссией, заказчик строительства несет ответственность за сохранность всех сооружений включенных в акты рабочих комиссий.

В обязанности государственной приемочной комиссии входит:

1. Проверка готовности линейных сооружений к приемке в эксплуатацию, в том числе проверка устранений недоделок, выявленных рабочей комиссией.

2. Проверка наличия и содержания актов рабочей комиссии.

3. Проверка представленных заказчиком справок о вводимых мощностях и фактической стоимости строительства в соответствии с утвержденной проектно-сметной документации.

4. Проверка качества выполненных работ.

5. Составление акта приемки в эксплуатацию объекта в целом.

Датой ввода объекта в эксплуатацию считается дата подписания акта государственной приемочной комиссией. Эксплуатация сооружений не принятых государственной комиссией не допускается.