Строительство волоконно-оптической линии связи от города Ноябрьск до города Ханымей

курсовая работа

2.4 Ввод в здание

Вводы кабелей в здания, осуществляется через специально оборудованные помещения ввода кабелей (шахты), размещаемые, в подвальном (цокольном) помещении, а в зданиях без подвала - на первом этаже с устройством приямков в полу помещения.

Вводы кабелей следует осуществлять с учетом минимальной их длины внутри зданий, допустимых радиусов изгиба, максимального использования существующих металлоконструкций, а также удобства эксплуатации.

Для ввода кабелей в проем фундамента или стены здания следует закладывать вводный блок из асбестоцементных (бетонных) труб с внутренним диаметром каналов 100 мм. Емкость блока определяется проектом в зависимости от числа вводимых кабелей с учетом запасных каналов на развитие.

Вводной блок из асбестоцементных (бетонных) труб на вводе в помещение ввода кабелей должен быть утоплен в фундамент здания и тщательно забетонирован бетоном марки 200. Бетоном должно заполняться все свободное пространство между отдельными трубами, а также между трубами и фундаментом здания.

Применение полиэтиленовых труб для ввода кабелей не допускается.

Вводный блок асбестоцементных труб в зданиях предприятий связи наземного типа должен, как правило, заканчиваться вводным станционным кабельным колодцем, размещаемым вблизи здания, но не далее 30 м от него. Типо-размер станционного колодца определяется емкостью вводного блока труб кабельной канализации.

Нижний ряд труб вводного блока должен быть выше уровня пола помещения ввода кабелей не менее, чем на 0,2 м, Вводный коллектор или трубопровод должен иметь уклон в сторону станционного холодца.

Все каналы вводных блоков, как свободные, так и занятые кабелями в зданиях, должны герметично заделываться со стороны помещения ввода кабелей с помощью герметизирующих устройств согласно "Руководству по герметизации вводов кабелей предприятий связи", Минсвязи СССР.

В помещениях ввода кабелей необходимо предусматривать набор металлоконструкций, состоящих, как правило, из различных несущих конструкций, желобов кабельных воздушных и консолей, а также типовых нестандартизированных изделий, обеспечивающих возможность прокладки линейных и распределительных кабелей, установки устройств оконечных кабельных, боксов, а также прямых соединительных, изолирующих газонепроницаемых и разветвительных кабельных муфт.

При оборудовании вводов электрических и оптических кабелей в технические здания предприятий связи следует обеспечивать условия пожарной безопасности:

линейные оптические кабели связи должны предусматриваться, по возможности, с наружной защитной оболочкой, не распространяющей горение. Для этого на подходе к техническому зданию предприятия (сооружения) должна предусматриваться к прокладке в кабельной канализации или в грунте минимально допустимая к поставке согласно ГОСТ или ТУ строительная длина кабеля;

При вводе в здания оптических кабелей с бронепокровами из стальных проволок и лент в помещении ввода кабелей следует предусматривать:

установку и монтаж станционной разветвительной муфты, предназначенной для выделения из линейных ОК бронепокровов (стальных проволок, лент);

Делись добром ;)