Схема управления электроприводом подачи стола

курсовая работа

9. Разработка программы для пк на языке РКС

Для реализации разработанной принципиальной схемы управления электроприводом подачи стола круглошлифовального станка на языке РКС, выбираем микроконтроллер производства BERNECKER & RAINER серии System 2003. Его отличительными особенностями является легкость его программирования на персональном компьютере с помощью программного обеспечения B&R AUTOMATION STUDIO. Данная серия микроконтроллеров предназначена для решения задач малой и средней автоматизации.

Основные характеристики:

· Операционная система - мультизадачная, реального времени с квантованием по времени;

· Минимальное время цикла - 1 мс;

· Минимальное время обработки команды - 0.8 мкс;

· Максимальное количество входов/выходов - 272 цифровых / 80 аналоговых;

· Рабочая температуры - от 0°С до 60°С;

· Относительная влажность - от 5 до 95 % без конденсации;

· Температура хранения - от 25°С до 85°С;

· Атмосферное давление - от 860 до 1080 гПа;

· Напряжение питания: =24 ±6В либо ?190.220В.

Модули B&R System 2003 заключены в пластмассовые корпуса и крепятся к модулю базовой платы, который присоединяется к монтажному основанию. Базовая плата имеет ширину до 15 сегментов, если необходимо большее число модулей систему легко увеличить, используя сегменты расширения. Основной сегмент содержит CPU и модуль питания расположенный в левом конце сегмента. Для решения поставленной задачи можно использовать только основной сегмент и блок входов-выходов. Требуемое число входов и выходов в разрабатываемой схеме:

входов - 11;

выходов - 9.

Так как реализация данной схемы не требует высокого быстродействия от микроконтроллера, то выбираем CPU CP430, который обладает самой низкой производительностью в System 2003 и поддерживает до четырех модулей ввода-вывода. Выбираем дискретный входной модуль D1439.72, содержащий 16 цифровых входов и два выходных модуля D0435, содержащие по 8 выходов. Сигналы с выхода модуля D0435 поступают, как и в случае реализации на бесконтактных элементах через выбранную ранее опторазвязку на контакторы, которые и производят управление силовой цепью электропривода подачи стола.

Программирование микроконтроллера производится созданием схемы, показанной на рисунке 8.1 с помощью программного обеспечения B&R AUTOMATION STUDIO, с последующей записью преобразованной программы непосредственно в ПЗУ микроконтроллера.

При программировании пользуются четыре основных элемента. Их вид и описание приведены ниже.

Рисунок 9.1 - Нормально разомкнутый контакт

Данный элемент может использоваться также для программирования кнопок, конечных выключателей и т.д. Обозначение принимается в соответствии с требованиями программируемой схемы.

Рисунок 9.2 - Нормально замкнутый контакт

Рисунок 9.3 - Обозначение контактора на языка B&R AUTOMATION STUDIO

Рисунок 9.4 - Блок задержки времени

На вход РТ подается величина задержки времени, кратное 10 мс.

Рисунок 8.1 - схема программы реализации схемы на языке РКС

Делись добром ;)