logo
Техническое переоснащение организационной наблюдательной сети Росгидромета

1.1 Современное состояние общехозяйственной деятельности

Одной из основных причин для скорейшего внедрения новых телекоммуникационных технологий является и значительное увеличение в последние годы тарифов на услуги связи для большинства регионов Севера, Якутии и Дальнего Востока, в частности, на телеграммы, передаваемые по каналам гражданской авиации (АФТН). Так, за последние 6 лет стоимость передачи одной телеграммы возросла многократно и составляет сейчас от 25 до 88 руб.

Росгидромет в целях оптимизации затрат на услуги связи, а также повышения оперативности, качества и надежности метеообеспечения осуществляет в последние годы поэтапные мероприятия по внедрению на метеорологической сети новых телекоммуникационных технологий. На основе их внедрения в ряде территориальных подразделений Росгидромета (Северо-Кавказское, Северное, Среднесибирское, Чукотское, Камчатское УГМС, Ханты-Мансийское метеоагентство, Иркутский, Центрально - Черноземный и Восточно-Сибирский филиалы Метеоагентства Росгидромета).

Процент собираемости договорных средств, как результат эффективной работы с заказчиками, по факту превысил плановый показатель на +4,7%. Это свидетельствует централизованный договор на метеорологическое обеспечение органов ОВД.

Централизация договорной деятельности позволила сделать вывод о том, что такой вертикально интегрированный подход в рамках отрасли имеет множество преимуществ для осуществления СГМО. Это, прежде всего, выстроенная система договоров с территориальными организациями и подразделениями Росгидромета и подразделениями, находящимися в ведении ГА. Единые подходы к обеспечению аэронавигации, в том числе международной, позволяют осуществлять метеообеспечение на уровне международных стандартов.

Централизация договорной авиаметеорологической деятельности также дает возможность грамотно управлять издержками на АМО, менять структуру расходов в соответствии с меняющимися требованиями авиационных заказчиков.

Метеоагентство Росгидромета применяет сбалансированный подход по решению вопросов технического переоснащения АМС. Такой подход позволяет не только закупать и устанавливать приборы и оборудование, но и модернизировать связные технологии, менять технологию работы специалистов.

Централизация договорной деятельности удобна и для авиационных пользователей - это позволяет авиационным потребителям работать с единым заказчиком - Метеоагентством Росгидромета, а не адресовать свои претензии 52 соисполнителям по централизованному договору. Централизация дает Метеоагентству Росгидромета возможность гибко реагировать на запросы авиационных пользователей - например, в случае необходимости осуществлять обеспечение полетов гражданской авиации по временным схемам, но с высоким качеством.

Метеоагентство Росгидромета осуществляет роль координатора по работе с авиационными заказчиками, имеет в этой сфере деятельности большой опыт и предлагает этот опыт перенести на другие сферы СГМО, в частности, на обеспечение метеоинформацией "ГАЗПРОМАВИА", а также эксплуатантов морского и речного флотов.

В связи с началом реализации проекта "Модернизация и техническое перевооружение учреждений и организаций Росгидромета", разработанного в Постановлений Правительства Российской Федерации от 08.02.02 № 94 "О мерах по обеспечению выполнения обязательств Российской Федерации по международному обмену данными гидрометеорологических наблюдений и осуществлению функций Мирового метеорологического центра в г. Москве" и от 22.08.2005 № 474 "О подписании соглашения между Российской Федерацией и Международным банком реконструкции и развития и займе для реализации проекта "Модернизация и техническое перевооружение учреждений и организаций Росгидромета", с 2007 года существенно увеличилась доля ассигнований по типу "Расходные обязательства, установленные межгосударственными (международными) договорами и соглашениями".

Доходы Росгидромета как администратора доходов в 2009 году составили 10306,6 тыс. рублей.