Технология ремонта монитора ACER AL532

курсовая работа

4.1 Безопасные условия труда при электромонтажных работах

При выполнении электромонтажных и ремонтных работ радиоэлектронного оборудования проявляется целый ряд неблагоприятных факторов, вредно влияющих на организм человека. Так при пайке оловяно-свинцовыми припоями образуются пары свинца. Свинец оказывает неблагоприятное воздействие на организм, вредно отражается на состоянии нервной и сердечно-сосудистой системы, вызывает ряд болезненных явлений кишечно-желудочного тракта. Свинец является ядом для организма. Поэтому на участках где производится пайка припоями содержащими свинец, необходима приточно-вытяжная вентиляция, а на рабочих местах должны быть установлены отсосы.

При снятии изоляции с проводов часто пользуются специальными обжигалками, выделяющиеся при этом пары и дым загрязняют воздух и оказывают вредное влияние на организм рабочих. Например, при горении резины, полихлорвинила и ряда других изоляционных материалов образуются вещества вызывающие раздражение дыхательных путей, кожи, глаз. Поэтому обжиг изоляции, залуживание концов проводов, пайку радиоэлементов на печатных платах разрешается проводить только при работающей местной вытяжной вентиляции.

Особое внимание необходимо обращать на освещенность рабочего места при электромонтажных работах, так как эти работы сопряжены со значительным напряжением зрения работающего. В цехе должно быть предусмотрено как общее, так и местное освещение рабочего места, причем осветительная арматура должна предохранять глаза работающего от слепящего действия ламп. Нельзя допускать образования теней на рабочих поверхностях при выборе расположения светильников. Наилучшим считается люминесцентное освещение.

При проведении электромонтажных работ необходимо соблюдать следующие правила: Во избежание ожогов в процессе пайки детали следует держать пинцетом, а не руками. Категорически запрещается принимать пищу и курить в помещениях, где производится пайка перед принятием пищи и после работы необходимо обмывать руки однопроцентным раствором соды или уксуса и тщательно мыть их теплой водой с мылом. Работы проводить только в спецодежде, которую следует регулярно стирать.

Делись добром ;)