Трехфазный выпрямитель, работающий на активно-индуктивную нагрузку

курсовая работа

1.1.5 Трехфазная мостовая схема (схема Ларионова)

Широкое применение в преобразовательной технике находит трехфазный мостовой выпрямитель (схема Ларионова). Схема выпрямителя содержит выпрямительный мост, состоящий из шест диодов Д1…Д6. В мостовой схеме ток одновременно пропускают два вентиля: один - с наиболее высоким потенциалом анода относительно нулевой точки трансформатора из катодной группы вентилей, а другой - с наиболее низким потенциалом катода из анодной группы вентилей. Иными словами в проводящем состоянии будут находиться те два накрест лежащих диода выпрямительного моста, между которыми действует в проводящем направлении наибольшее линейное напряжение.

Интервал проводимости каждого вентиля составляет , а интервал совместной работы двух диодов равен . Таким образом, выпрямленное напряжение имеет шестифазные пульсации. Схема работает в шесть тактов в связи с чем, ее часто называют шестипульсной. Кривая выпрямленного напряжения ud состоит из участков линейных напряжений вторичных обмоток трансформатора.

Рисунок 1.6 - Трехфазная мостовая схема выпрямителя на неуправляемых вентилях

В мостовом выпрямителе нет вынужденного намагничивания сердечника трансформатора, так как ток во вторичной обмотке протекает за период дважды, причем в противоположных направлениях. Для уменьшения амплитуды пульсаций выпрямленного тока обычно последовательно с нагрузкой включат индуктивный сглаживающий фильтр, индуктивность которого LH имеет конечное значение.

В настоящее время, когда в основном применяются силовые полупроводниковые вентили, схема Ларионова получила широкое применение вследствие ее хороших технико-экономических показателей: эффективного использования трансформатора, малой величины обратного напряжения на вентиле, сравнительно малого коэффициента пульсаций, высокого КПД и др. Следует упомянуть, что для схемы Ларионова все электрические параметры рассчитываются, когда mp=6.

Делись добром ;)