Трехфазный выпрямитель, работающий на активно-индуктивную нагрузку

курсовая работа

2. ПРИНЦИП РАБОТЫ СХЕМЫ

Рассмотрим трехфазный мостовой выпрямитель (рисунок 1.4) схемы Ларионова. Временные диаграммы приведены на рисунке 2.1.

В схеме последовательно соединены две трехфазные выпрямительные группы: анодная Д2, Д4, Д6 и катодная Д1, Д3, Д5, каждая из которых повторяет работу трехфазной схемы с нулевым выводом. Следовательно, при таком же значении ЭДС вторичной обмотки трансформатора Е2, как и в трехфазной схеме с нулевым выводом, данная схема имеет среднее выпрямленное напряжение Uср в два раза больше, или, наоборот, при том же значении Uср ЭДС в два раза меньше.

Из катодной группы в открытом состоянии будет находиться тот из диодов, напряжение анода которого имеет положительную полярность относительно нулевого вывода и наибольшую величину по сравнению с другими диодами. Из анодной группы открытое состояние принимает тот из вентилей, напряжение катода которого в данный момент является наибольшим и имеет отрицательную полярность. Таким образом, выпрямленное напряжение имеет шестифазные пульсации, хотя продолжительность работы каждого вентиля осталась такая же, как и в трехфазной схеме с нулевым выводом.

Среднее значение выпрямленного напряжения находят по среднему значению Ud за период повторяемости (заштрихованный участок на рисунке 2.1):

(2.1)

Напряжение на нагрузке по сравнению с трехфазной схемой с нулевым выводом получается вдвое больше.

Рисунок 2.1 - Временные диаграммы токов и напряжений трехфазной мостовой схемы (LH=)

Это объясняется тем, что трехфазная мостовая схема представляет собой как бы две трехфазные схемы с нулевым выводом, выходы которых включаются последовательно. При заданном напряжении Ud здесь требуется вдвое меньшее напряжение U2:

(2.2)

Коэффициент пульсаций по первой гармонике:

(2.3)

Поскольку период повторяемости кривой Ud равен , трехфазная мостовая схема эквивалентна шестифазной в отношении коэффициента пульсаций и частоты ее первой гармоники, то есть m=6,

Таким образом, амплитуда первой гармоник пульсации составляет 5,7% от напряжения Ud против 25% для трехфазной схемы с нулевым выводом. Частота первой гармоники 300 Гц, второй - 600 Гц и так далее. Ток нагрузки из-за наличия в ней индуктивности сглажен:

(2.4)

Поскольку каждый вентиль проводит ток в течение трети периода, среднее значение анодного тока

(2.5)

Кривые токов вентилей показаны на рисунке 2.1.

При открытом состоянии двух вентилей выпрямительного моста другие четыре вентиля закрыты, приложенным к ним обратным напряжением, максимальное значение которого:

(2.6)

Таким образом, вентили в трехфазной мостовой схеме следует выбирать на напряжение близкое к Ud.

Кривая тока вторичной обмотки трансформатора определяется токами двух вентилей, подключенных к данной фазе. Один из вентилей входит в анодную группу, а другой в катодную. Так, например, ток i2a состоит из токов вентилей Д1 и Д4. Вторичный ток является переменным, имеет форму прямоугольных импульсов с амплитудой Id и паузой между импульсами длительностью , когда оба вентиля фазы закрыты. Постоянная составляющая во вторичном токе отсутствует, в связи с чем, магнитный поток вынужденного намагничивания магнитопровода трансформатора в мостовой схеме не создается. Действующее значение тока вторичной обмотки определяется как:

(2.7)

Ток первичной обмотки трансформатора:

i1=k*i2 (2.8)

где k=w2/w1;

Действующее значение:

(2.9)

Первая гармоника потребляемого тока, как и во всех неуправляемых выпрямителях, совпадает по фазе с напряжением питания. Расчетные мощности:

(2.10)

Делись добром ;)