Управление светодиодным индикатором

курсовая работа

Заключение

В результате проделанной работы я научился решать задачи на ассемблере. Когда-то это был основной язык, без знания которого нельзя было заставить компьютер сделать что-либо полезное. Постепенно ситуация менялась. Появлялись более удобные средства общения с компьютером. Но в отличие от других языков ассемблер не умирал, более того, он не мог сделать этого в принципе. Почему? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно понять, что такое язык ассемблера. Если коротко, то ассемблер -- это символическое представление машинного языка. Все процессы в машине на самом низком, аппаратном уровне приводятся в действие только командами (инструкциями) машинного языка. Отсюда понятно, что, несмотря на общее название, язык ассемблера для каждого типа компьютера свой. Это касается и внешнего вида программ, написанных на ассемблере, и идей, отражением которых этот язык является. По-настоящему решить проблемы, связанные с аппаратурой, невозможно без знания ассемблера. Программист или любой другой пользователь может использовать любые высокоуровневые средства, вплоть до программ построения виртуальных миров и, возможно, даже не подозревать, что на самом деле компьютер выполняет не команды языка, на котором написана его программа, а их трансформированное представление в форме скучной и унылой последовательности команд совсем другого языка -- машинного. А теперь представим, что у такого пользователя возникла нестандартная проблема или просто что-то не получается. К примеру, его программа должна работать с некоторым необычным устройством или выполнять другие действия, связанные с непосредственным обращением к аппаратуре. И вот здесь-то и начинается "совсем другая история". Каким бы умным не был программист, каким бы хорошим не был язык, на котором он написал свою чудную программу, без знания ассемблера ему не обойтись. И не случайно практически все компиляторы языков высокого уровня содержат средства связи своих модулей с модулями на ассемблере либо поддерживают выход на ассемблерный уровень программирования. Конечно, время компьютерных универсалов уже прошло. Как говорится "нельзя объять необъятное". Но есть нечто общее в базовой подготовке всех программистов, своего рода фундамент, -- это знание принципов работы компьютера, его архитектуры и языка ассемблера, отражающего устройство компьютера. Без рассмотрения данных вопросов невозможно любое сколько-нибудь серьезное компьютерное образование.

Список литературы

Калабеков Б.А. Цифровые устройства и микропроцессорные системы: Учебник для техникумов связи. М: Горячая линия - Телеком, 2012.

Микропроцессорные системы: Учебное пособие для вызов / Е.К. Александров, Р.И. Грушвицкий; Под общей редакцией Д.В. Пузанкова. - СПб.: Политехника, 2009.

Assembler / В.Юров - СПб.: Питер, 2010.

Ю.Б. Томус, И.П. Ситдикова, Н.В. Бухарова Микропроцессорные средства и системы: Учебное пособие. Альметьевск: Издательство АлНИ, 2008.

Делись добром ;)