logo
Управляющий модуль устройства проверки автоматических выключателей первичным током

1.2 Обзор аналогов устройства и управляющего модуля

Устройство РЕТОМ-30КА имеет ряд российских и зарубежных аналогов:

устройство для проверки токовых расцепителей автоматических выключателей УПТР-2МЦ (ООО «НПФ «Энергострой», г. Москва);

устройство прогрузки автоматов защиты УПА (ООО "ПРОМТЕХЭНЕРГО", г.Кировоград);

многофункциональная система для проверки трансформаторов тока, трансформаторов напряжения, силовых трансформаторов, всех типов реле защиты, счетчиков энергии и датчиков Т/3000 (ЗАО «Чебоксарская электротехническая компания», г. Чебоксары);

система испытания первичным током ODEN AT (фирма «GE ENERGY Programma Electric AB», Швеция).

Рассмотрим подробнее два из вышеперечисленных аналогов.

Устройство для проверки токовых расцепителей автоматических выключателей УПТР-2МЦ разработано ООО «НПФ «Энергострой», г. Москва. Оно предназначено для проверки характеристик электромагнитных, тепловых и электронных расцепителей автоматических выключателей переменного и постоянного тока посредством подачи определённой величины синусоидального тока частоты 50 Гц на расцепитель и замером времени его прохождения. Кроме того, УПТР-2МЦ может быть использован для проверки релейных защит.

Устройство состоит из двух блоков: регулировочного и нагрузочного. В регулировочном блоке находится регулятор напряжения, схема синхронизации подачи измерительного тока и измерительный комплекс. В нагрузочном блоке собраны нагрузочный и измерительный трансформаторы.

УПТР-2МЦ может генерировать ток величиной 13500 А. У РЕТОМ-30КА эта величина более чем в два раза больше.

Кроме этого РЕТОМ-30КА превосходит УПТР-2МЦ в 2 раза по массе, в то время как по габаритным размерам он не намного больше.

Зарубежный аналог ODEN AT - устройство контрольно-измерительное для испытаний первичным током. Оно разработано шведской фирмой «GE ENERGY Programma Electric AB».

Устройство ODEN AT предназначено для использования в среде высоковольтной коммутационной аппаратуры и в промышленной среде, а также для лабораторных и тестовых целей. Среди возможностей ODEN AT можно выделить следующие: тестирование оборудования релейной защиты, тестирование низковольтных выключателей со встроенной функцией отключения при перегрузке по току, определение коэффициента трансформации для трансформаторов тока.

ODEN AT состоит из блока управления, оборудованного панелью управления, который может быть подсоединен к одному, двум или трем блокам тока. Устройство так же, как и РЕТОМ-30КА, включает в себя несколько нагрузочных блоков, что позволяет генерировать переменный ток некоторым количеством комбинаций ток/напряжение.

ODEN AT может генерировать ток величиной 21000 А. В особых случаях максимальный ток может достигать 21900 А. Величина этого параметра меньше, чем у РЕТОМ-30КА.

Блок управления контролирует генерацию тока токовыми блоками. Он оборудован сложной аппаратурой измерения. Аналогично РЕТОМ-30КА блок управления ODEN AT включает в себя измерительную секцию, содержит таймер, цифровой амперметр, дополнительный канал для измерения напряжения и вторичного тока, средства для измерения фазового угла и коэффициента мощности.

Управляющий модуль предоставляет следующие возможности:

непосредственное отображение коэффициента трансформации трансформатора тока;

значения тока и напряжения при необходимости могут быть выражены как процент от номинальных значений;

быстродействующая функция фиксирования. Измеренные значения могут быть зафиксированы в ответ на появление сигнала на входе останова и/или при прерывании тока.

ODEN AT позволяет начать генерацию в любое время; повторить измерение, просто нажав кнопку, при этом не требуется сбрасывать показания дисплея; сохранить десять различных установок для устройства в десяти различных ячейках памяти.

Таким образом, принципиально шведский аналог не отличается от РЕТОМ-30КА, хотя имеет некоторые преимущества и недостатки по сравнению с нашим устройством. К достоинствам РЕТОМ-30КА можно отнести величину генерируемого тока, контроль наличия апериодической составляющей, синусоидальность подаваемого тока, точность измерений.