logo
Установка кабельных устройств на телефонной сети малой емкости

1.5 Монтаж боксов БКТ

Боксы ГТС типа БКТ (бокс кабельный телефонный) заряжаются кабелем в полиэтиленовой оболочке с полиэтиленовой изоляцией жил марки ТПП. Для кабельных линий, не выходящих за пределы зданий, боксы допускается заряжать кабелями марки ТПВ с поливинилхлоридной оболочкой и полиэтиленовой изоляцией жил. Зарядка боксов должна производиться только в мастерских отрезками кабелей определенной длины, соответствующей замерам, произведенным непосредственно на месте предстоящей их установки. Для магистральных кабелей зарядка боксов должна производиться отрезками кабелей, на которых предварительно смонтированы малогабаритные газонепроницаемые муфты.

С концов отрезков кабеля, предназначенных для зарядки боксов, на длине, превышающей на 200--300 мм высоту бокса, снимают оболочку и поясную изоляцию. На кабелях в пластмассовой оболочке, кроме того, снимают и обрезают у корешка ленту экрана. У обреза оболочки сердечник кабеля с полиэтиленовой изоляцией жил перевязывают отрезком прошпаренной миткалевой ленты, а сердечник -- отрезком полиэтиленовой ленты.

Конец кабеля вводят в стальную втулку бокса так, чтобы обрез оболочки заходил на 3--5 мм за внутренний край стальной втулки. Если кабель слишком свободно входит во втулку бокса, то применительно к кабелю в пластмассовой оболочке на нее на длине втулки наматывают необходимое для уплотнения число слоев пластмассовой ленты.

Экранную проволоку кабеля в пластмассовой оболочке загибают у обреза, заводят в зазор между кабелем и внутренней поверхностью втулки, загибают на наружный край последней, делают по наружной ее поверхности два полных оборота и пропаивают припоем ПОССу-30.

Пластмассовую оболочку кабеля марки ТПП на участке, примыкающем к вводу в стальную втулку, и саму втулку очищают от загрязнений, протирают бензином и туго обматывают не менее чем пятью слоями липкой пластмассовой ленты.

Рис.14. Ввод кабелей во втулки боксов

1-кабель в пластмассовой оболочке, 2-сердечник кабеля, 3-экранная проволока, 4-корпус бокса, 5-стальная проволока, 6-припайка экранной проволоки к стальной втулке бокса припоем ПОССу-30, 7- обмотка липкой пластмассовой лентой.

Герметизацию ввода в бокс кабеля можно производить с помощью отрезка термоусаживаемой трубки с подклеивающим слоем. Трубка надвигается на втулку с прилегающим участком кабеля и прогревается пламенем паяльной лампы или газовой горелки. Усаживаясь от нагрева, трубка плотно обтягивает втулку и кабель, герметизируя ввод .

Жилы кабелей пучковой скрутки распределяют по плинтам от верхнего нулевого к нижним в порядке расположения пучков, соответственно от центра сердечника к его периферии. Отобранные десятипарные элементарные пучки его жил разделяют на четный и нечетный стволы, которые вкладывают вдоль правой и левой внутренних стенок бокса. Жгуты жил к плинтам перевязывают стежками прошпаренных суровых или капроновых ниток. Вязку допускается производить либо отдельными десятипарными жгутиками к каждому плинту, начиная от корешка бокса, либо общим стволом от корешка бокса с ответвлениями от него по десять пар на каждый плинт. У плинтов десятипарные пучки жил обходят их сверху, а расшивка жил на перья производится при обратном ходе вдоль оси каждого плинта . Это обеспечивает возможность отделения и поворота любого плинта с наружной поверхности корпуса бокса без снятия всего бокса и вскрытия его с задней стороны.

Для подключения к перьям плинта десятипарный пучок жил расшивают у последнего «елочкой», отделяя от пучка по две противолежащие пары жил (4 и 9; 3 и 8; 2 и 7; 1 и 6; 0 и 5). Пары пожильно отгибают к перьям под прямым углом, закрепляя у каждого ответвления стежками перевязки из прошпаренных суровых или капроновых ниток. С расшитых жил по мерке--шаблону -- снимают изоляцию и обрезают лишние концы. Длина концов должна оставаться такой, чтобы обеспечивалась выкладка изолированной части жил по всей длине перьев до их ушек. Оголенные концы жил вводят в ушки перьев с внутренней стороны, поджимают плоскогубцами, смазывают спиртовым раствором канифоли и пропаивают припоем ПОССу-40-2. На перья с прижатыми к ним жилами надевают полиэтиленовые гильзы длиной по высоте перьев. Резервные пары кабеля выкладывают до самой отдаленной точки всей расшивки с запасом в 100 мм и отдельно подвязывают их к жгуту расшивки в нескольких точках. Перед установкой на корпус бокса плинтов и задней крышки под них устанавливаются прошпаренные и промазанные с обеих сторон битумным лаком тонкие картонные прокладки.

Рис 15. Распределение жил кабеля по плинтам бокса 100х2, 50х2, 30х2, 20х2

Рис 16. Расшивка пучков жил по плинтам

Рис 17. Расшивка и вязка жил при включении в перья плинта 10х2