Устройства приема и обработки сигналов

курсовая работа

Выбор первых каскадов радиоприемного устройства осуществлен, исходя из назначения тракта радиочастоты

обеспечение заданной чувствительности;

обеспечение заданной избирательности по зеркальному каналу (ЗК);

обеспечение заданной избирательности по каналу промежуточной частоты.

1. Заданная чувствительность Еа = 10мкВ; при этом собственные шумы приемника не должны превышать порога Nпр:

= =312,

где шумовая полоса = 1,1 * П; - минимально допустимое отношение напряжения полезного сигнала к среднеквадратическому значению шума на выходе линейного тракта - рекомендовано для АМ-радиовещания 20 дБ. Ориентировочное значение коэффициента шума линейного тракта (с одним УРЧ):

=5,1

где , , , - коэффициенты шума ВЦ, УРЧ, ПрЧ и УПЧ; , , - коэффициенты передачи ВЦ, УРЧ и ПрЧ по мощности (для ориентировочного расчета берутся из таблиц). Последним слагаемым можно пренебречь, т.к. шумовые и усилительные параметры УПЧ не оказывают заметного влияния на общий коэффициент шума линейного тракта.

=1,5; =0,6; =2; =100; =4; =50; типовое =2-4дБ (1,6раз)

Итак, при структуре с одним УРЧ <, и имеется достаточный запас на случай применения еще одного УРЧ.

2 Для выбора структурной схемы преселектора использованы нормированные графики [1, стр.21], откуда для заданного ослабления по ЗК 50 дБ определяется обобщенная расстройка о = 23дБ (14 раз), и схема вида (№3):

ВЦ УРЧ-Р

Размещено на http://www.allbest.ru/

Проверка: полоса пропускания преселектора, исходя из исходных данных (при =110)

= 8 МГц / 110 = 72кГц

крутизна характеристики избирательности преселектора:

=31,9;

число колебательных контуров: m= /20 = 1,6; округляем до целого m=2, таким образом, для обеспечения заданного ослабления по ЗК достаточно применить два элемента преселектора: одноконтурную ВЦ и резонансный УРЧ. Величину ослабления по ЗК можно распределить равномерно (при этом следует учесть, что с уменьшением добротности контура расширяется полоса пропускания).

Так как за прототип принята схема приемника на микросхеме, содержащей свой УРЧ, следует учесть чувствительность микросхемы: по паспорту минимальный уровень сигнала на входе 20 мкВ, поэтому первый УРЧ необходим также и для обеспечения такого уровня на входе микросхемы.

3 Согласно ТЗ на выходе линейного тракта необходимо получить сигнал UвыхЛТ=100 мВ. Значит, коэффициент передачи всего линейного тракта по напряжению должен быть:

4 Ослабление по соседнему каналу обеспечивается в тракте промежуточной частоты. Требование уск = 40 дБ исключает применение распределенной схемы построения; выбирается схема тракта ПЧ с ФСИ на fпч.

прием обработка сигнал радиочастота

Делись добром ;)