Устройство регулировки громкости автоматическое

дипломная работа

7. Охрана труда и ППБ при монтажно-сборочных работах

Безопасность работ с радиоэлектронным оборудованием и содержание его в исправном состоянии регламентируются правилами техники безопасности и производственной санитарии в электронной промышленности.

При монтаже радиоэлектронного оборудования следует соблюдать требования электробезопасности и работать только исправным инструментом.

Электропаяльник и лампы местного освещения необходимо применять напряжением не более 42В.

При монтаже радиосхем запрещается: проверять на ощуп напряжение и нагрев токоведущих частей схемы, применять провода с плохой изоляцией, производить пайку и установку деталей в прибор находящийся под напряжением, измерять напряжение приборами с неизолированными проводами, менять предохранители, во включенном приборе и д.р.

Проведение наладочных работ производится на специально подготовленных участках, при этом исключается пребывание посторонних лиц.

На рабочем месте допускается налаживать одновременно одну единицу оборудования.

Рабочий стол должен быть изготовлен из диэлектрического материала, иметь полки для размещения контрольно измерительной аппаратуры, а также источников питания с отдельным электрощитом с общим выключателем и шиной заземления

Выявлять и устранять дефекты в схеме, заменять детали разрешается, только после снятия напряжения и проверки отсутствия остаточных зарядов с помощью заземленного разрядника.

До подачи напряжения блоки с металлическим корпусом необходимо заземлять. Регулировку построечных элементов, расположенных внутри оборудования до 1000В следует производить инструментом с изолированными ручками.

Несовершенство конструкции и неправильная эксплуатация приборов отопления, систем вентиляции и кондиционирования воздуха, а также электрооборудования приводят к пожару и взрыву.

Из приборов отопления наибольшую опасность представляет местное огневое, газовое отопление, при котором печи для сжигания топлива устанавливаются непосредственно в самих помещениях.

Центральные системы отопления менее опасны в пожарном отношении.

Воздушное калориферное центральное отопление представляет незначительную пожароопасность, из-за отсутствия трубопроводов и батарей. При неправильной конструкции и эксплуатации систем вентиляции может возникнуть и распространиться пожар.

В предотвращения указанных причин возникновения пожара проводятся мероприятия противопожарной защиты в двух направлениях:

Исключение возможности образования взрывоопасных концентраций исключение возможности взрывов в самой системе вентиляции и кондиционирования воздуха.

К причинам электрического характера можно отнести: короткое замыкание, перегрузка, большое переходное сопротивление, искрение, электрическая дуга, статическое электричество.

При промывке и обезжиривании деталей и узлов применяются многие растворители содержащие легко воспламеняющиеся, горючие и летучие вещества, образующие с воздухом взрывчатые смеси. В местах использования таких веществ должны быть вывешены плакаты и технологические инструкции, составленные с учетом противопожарной безопасности. Пуск в эксплуатацию новых, переоборудованных взрыво- и пожароопасных участков производится по согласованию и с разрешению органов Госпожнадзора.

Делись добром ;)