Устройство управления радиорелейной станцией

дипломная работа

Введение

Станция является унифицированным цифровым тропосферно - радиорелейным средством связи и предназначена для организации линий и сетей радиосвязи различного уровня. Она позволяет создавать принципиально новые системы связи, решающие задачи как тропосферной, радиорелейной (система «точка-точка»), так и радиально - узловой связи (система «точка- многоточка») единым образом.

Станция представляет собой малогабаритную, помехозащищённую, высокомобильную станцию, позволяющую обеспечить передачу информации со скоростью передачи от 64 до 512 кбит/с на расстояния до 150 км.

Принципы построения станции основаны на применении временного разделения дуплексных сигналов (принцип полудуплексной работы системы) и частотного разделения каналов при многоканальной работе. В радиально - узловых линиях частотные каналы используются для разделения направлений связи. При этом обеспечивается гибкое использование частотного ресурса в зависимости от вида устанавливаемой связи, протяжённости интервалов, требования по помехозащите, количества передаваемой информации. Наличие широкополосной системы связи с независимыми частотами позволяет расширить возможности станции и сделать ее универсальной. Так данную станцию можно использовать как:

· тропосферную радиально-узловую, передавая параллельно на одной (оптимальной) из частот информацию для каждой из М абонентских станций;

· радиорелейную, в этом случае параллельная работа на М частотах позволяет повысить общую скорость передачи информации в радиорелейной линии.

Станция обеспечивает:

· Работу в диапазоне частот 4400 - 5000 ГГц;

· Рабочая полоса частот 30 МГц;

· Работу в режиме прямой видимости при наличии мачт её обеспечивающих;

· Передачу цифровой информации со скоростями: 64, 128 (2х64), 512 (8х64) кбит/с в режиме «загоризонтной» связи с использованием эффекта дальнего тропосферного рассеивания или эффекта дифракции радиоволн на интервалах до 150 км с вероятностью ошибки 10-4 и надёжностью не хуже 95 % на линии «точка - точка»;

· Работу в системе радиально - узловой связи с центральной станцией («точка - многоточка»);

· Защиту канала связи от радиопомех путем адаптации спектра излучаемого сигнала к помеховой обстановке. Эта задача решается за счет применения принципа многочастотной работы (случайной перестройки частоты) в сочетании с методом помехоустойчивого кодирования и перемежения;

· Адаптацию сигнала на передаче к условиям распространения радиоволн;

· Организацию цифровых каналов служебной связи, канала телеуправления и телесигнализации;

· управление режимами работы и контроль состояния качества связи с персонального компьютера. Изменение режимов работы и конфигурации радиолинии не требует изменения аппаратуры и достигается программным изменением режима работы.

Делись добром ;)