logo
Цифровая обработка сигналов

Заключение

Цифровая обработка сигналов - наука о представлении сигналов в цифровом виде методах обработки таких сигналов. Она охватывает множество предметных областей, таких как обработка изображений и биомедицинских данных, обработка звука и речи, обработка сигналов с сонаров, радаров и сенсоров, спектральный анализ.

В Работе большое внимание уделено искажающим функциям, которые не просто полезны в цифровой обработке изображений, но дают абсолютно необходимый инструмент для дальнейшего изучения вопросов, связанных с обработкой изображений. Вопросы оценки искажающей функции и сегодня представляют значительный интерес. Поскольку искажающая функция редко бывает известна точно, в последние годы был предложен целый ряд методов, в которых особое значение придается определенным аспектам восстановления. Особое внимание уделено вопросам сохранения резких перепадов значений яркости для повышения резкости изображения, в то время как основной целью в работе является восстановление мелких объектов на искаженных изображениях.

Смазанные изображения - один из самых неприятных дефектов в фотографии, наравне с расфокусированными изображениями. В работе рассматриваются алгоритмы деконволюции для восстановления смазанных и расфокусированных изображений. Эти подходы позволяют восстановить исходное изображение, если известна точная траектория смазывания (или форма пятна размытия).

В большинстве случаев траектория смазывания предполагается прямой линией, параметры которой должен задавать сам пользователь - для этого требуется достаточно кропотливая работа по подбору ядра, кроме того, в реальных фотографиях траектория смазывания далека от линии и представляет собой замысловатую кривую переменной плотности/яркости, форму которой крайне сложно подобрать вручную.

Так же в работе вводятся основные понятия ЦОС: линейные системы, свертка, дискретное преобразование Фурье.

Список литературы

1. Гонсалес Р., Вудс Р. Цифровая обработка изображений. - М.: Техносфера, 2005 г. - 1072 с.

2. Глинченко А.С. Цифровая обработка сигналов. - Красноярск: Изд-во КГТУ, 2001 г. - 199 с.

3. Апальков И.В., Хрящев В.В. Удаление шума из изображений на основе нелинейных алгоритмов с использованием ранговой статистики. - Ярославский государственный университет, 2007. - 105 с.

4. Дьяконов В., Абраменкова И. MATLAB. Обработка сигналов и изображений. Специальный справочник. - СПб.: Питер, 2002, 608 с.

5. Сергиенко А.Б. Цифровая обработка сигналов. - СПб.: Питер, 2007 г. - 751с.

6. Оппенгейм А., Шафер Р. Цифровая обработка сигналов. - М.: Техносфера, 2007 г. - 856 с.

7. Гонсалес Р., Вудс Р., Эддинс С. Цифровая обработка изображений в среде MATLAB. - М.: Техносфера, 2006 г. - 616 с.