Цифровая электроника

курсовая работа

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Дальнейшее развитие электроники неразрывно связано с вопросами обработки информации, где особая роль отводится интегральной электронике. Развитие интегральной электроники по классическому схемотехническому пути сталкивается с рядом принципиальных проблем, обусловленных предельными возможностями ее быстродействия. Важнейшей проблемой является проблема межсоединении элементов в интегральных схемах, ограничивающих их быстродействие за счет паразитных параметров. Эта проблема усугубляется еще и тем, что с ростам интеграции возрастает доля площади кристалла, занятой межсоединениями, и поэтому работа по повышению быстродействия активных элементов не приводит к ожидаемому повышению быстродействия интегральной схемы в целом. В то же время очевидно, что круг задач, стоящих перед техникой обработки информации, требует повышения степени функциональной интеграции.

Современные устройства схемотехнической электроники имеют время задержки 10-9... 10-10| с/вентиль и максимальную скорость обработки информации 1С9... 1010оп/с. Такие характеристики недостаточно эффективны для обработки больших массивов информации в реальном масштабе времени, решения задач искусственного интеллекта и т, и. Казалось бы, проблема может быть решена заменой гальванических межъячеечных связей на оптические. Однако применение оптоэлектронных процессов, весьма перспективных с точки зрения повышения скорости обработки информации, потребует помимо технологических сложностей введения в многократно повторяющуюся от ячейки к ячейке последовательность преобразования потенциал -заряд - ток- заряд- потенциал еще двух электронных преобразователей - на выходе и входе каждой из ячеек. Вероятность сбоев при этом неизбежно возрастет.

Одним из альтернативных путей дальнейшего развития электроники по отношению к классическому схемотехническому на правлению может являться использование динамических неоднородностей в качестве носителя информации при обработке больших ее массивов. Это направление, развиваемое у нас в стране акад. Ю.В. Гуляевым, проф. Я.А. Федотовым и другими получило название функциональной электроники.

В устройствах функциональной электроники массив информационных сигналов может быть обработан целиком, а не в виде отдельных битов информации» как в схемотехнической электронике. При этом возможна обработка информации в аналоговом и цифровом видах одновременно. Все это позволяет достигнуть производительности более 1015оп/с. Различны также функциональные возможности устройств схемотехнической и функциональной интегральной электроники.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Волков О.И. «Экономика предприятия». Москва, «Инфра» 2001 г.

2. Жиделева В.В. «Экономика предприятия». Москва, «Инфра» 2003 г.

3. Коростелёва Е.М. «Экономика, организация и планирование машиностроительного производства». Москва, «Высшая школа» 1984 г.

4. Андреева В.А. «Методические разработки по организации экономической части Дипломного Проекта». Москва, «Высшая школа» 1986 г.

Делись добром ;)