Цифровая электроника и её основные характеристики

курсовая работа

Заключение

В настоящее время электроника развивается очень стремительно, т.к. она определяет прогресс во многих отраслях науки и техники. Особая роль отводится интегральной электронике. Каждый год разрабатываются все новые и новые микросхемы, улучшаются их характеристики и параметры. Уже созданы большие интегральные схемы с количеством полупроводниковых элементов более 4 миллионов на одном кристалле. Существуют АЦП с разрядностью 24. Разработаны сигнальные микропроцессоры и интегральные схемы, в которых объединены первичные преобразователи информации со схемами электронного обрамления. Однако развитие интегральной электроники сталкивается с рядом принципиальных проблем, обусловленных предельными возможностями интегральной электроники - ее быстродействия. Важнейшей проблемой является проблема межсоединений элементов в интегральных схемах, ограничивающих их быстродействие за счет паразитных параметров. Одним из возможных путей дальнейшего развития электроники может являться использование динамических неоднородностей в качестве носителя информации при обработке больших массивов. В устройствах функциональной электроники массив информационных сигналов может быть обработан целиком, а не в виде отдельных бит информации, как в схемотехнической электронике. При этом возможна обработка информации в аналоговом и цифровом виде одновременно. Это позволяет достигнуть производительности более 1015 оп/с. Важным свойством функциональной электроники является использование в процессах обработки информации элементарных функций высшего порядка, например, Фурье-преобразование, операции свертки, корреляции и автокорреляции и т.д.

Таким образом, можно предполагать, что дальнейшее развитие электроники пойдет не только по пути микроминиатюризации классической схемотехнической электроники, но и по пути развития функциональной электроники, способной решить сложные вопросы обработки больших массивов информации в реальном масштабе времени.

Список литературы

1. Опадчий Ю.Ф., Глудкин О.П., Гуров А.И. Аналоговая и цифровая

электроника. - М.: Радио и связь, 1996. - 768 с. ,

2. Евреинов Э.В. и др. Цифровая и вычислительная техника. - М.: Радио и связь, 1991. - 420 с. ,

3. Гусев В.Г., Гусев Ю.М. Электроника. - М.: Высшая школа, 1991. - 622 с. ,

4. Цифровые и аналоговые микросхемы. Справочник. / Под редакцией С.В. Якубовского. - М.: Радио и связь, 1989. - 496 с.

5. Титце У., Шеик К. Полупроводниковая схемотехника. / Пер. с англ. - М.: Мир, 1982. - 512 с.

6. Антонова О.А., Глудкина О.П. и др. Электроника и основы электроники. /Под ред. О.П. Глудкина. - М.: Высшая шко ла, 1993. - 445 с.

7. Ногин В.Н. Аналоговые электронные устройства. - М.: Радио и связь, 1992. -300 с.

8. Остапенко Г.С. Усилительные устройства. - М.: Радио и связь, 1989. - 399с.

9. Аксененко А.Г., Шурагин И.И. Микросхемотехника. - М.: Радио и связь, 1990. - 497 с.

10. Потемкин И.С. Функциональные узлы цифровой электроники. - М.:

Энергоатомиздат, 1988. - 320 с.

11. Угрюмов Е.П. Проектирование элементов и узлов ЭВМ. - М.: Высшая школа, 1987. - 318 с.

12. Токхейм Р. Основы цифровой электроники./ Пер. с англ. - М.: Мир, 1988. - 392 с.

Приложение

"right">Таблица 1

Натуральный ряд чисел в различных системах счисления

Делись добром ;)