Цифровизация участка первичной сети связи

курсовая работа

2.3 Выбор оборудования ЛАЦ

В курсовом проекте тип и количество аппаратуры системы передачи определяется в соответствии со схемой организации связи для заданного количества цепей, составленный на основании задания на проектирование.

Тип и количество схем систем передачи, вводной, испытательной, коммутационной, транзитной, токораспределительной, вспомогательной аппаратуры определяется расчетом в соответствии с комплектацией и техническими данными. Комплектацию оборудования ЛАЦ проводиться с учетом оборудования фирмы Ericsson.

Два оконечных блока доступа типа TAU 4 x 140 и типа TAU 4 х STM-1e, имеют четыре двунаправленных тракта (передачи и приема), совместимы по контактным соединителям (коннекторам) и взаимозаменяемы.

Блок типа TAU 4 х 140 - это интерфейс между внешними (передача и прием) сигналами Е4 (D4) и внутренними сигналами stm-1p (параллельный). Он осуществляет прямое преобразование сигналов Е4 в формат внутреннего использования stm-1p в трактах передачи и обратное преобразование в трактах приема. Блок функционирует под воздействием программного обеспечения и управляется процессором UP блока.

Блок типа TAU 4 x STM-1e является интерфейсом между внешними (передача и прием) сигналами STM-1e и внутренними сигналами stm-1p. Он принимает от потребителей четыре потока сигналов STM-1e, обрабатывает заголовки SOH и преобразовывает каждый из четырех сигналов в два сигнала stm-1p в трактах передачи. В трактах приема блока каждая из четырех пар входных сигналов stm-1p преобразуется в четыре сигнала STM-1e, которые по коаксиальным кабелям передаются потребителям. Блок функционирует под управлением встроенного процессора UP.

Блок оптического передатчика типа TXU STM-16 является оконечным устройством линейного тракта системы передачи SDH уровня STM-16. Он представляет собой устройство сопряжения между передаваемыми внутренними сигналами stm-1p, поступающими на вход передатчика, и внешним оптическим сигналом уровня STM-16, который формируется в передатчике и поступает с его выхода в ООВ кабеля СЛТ.

В этом блоке осуществляется ввод байтов А1 и А2 сигнала цикловой синхронизации, формирование и ввод сигналов заголовков RSOH и MSOH. Блок содержит встроенный процессор UP, который предназначен для установки режима и управления работой передатчика, контроля за его функционированием, сбора индикаций, а также для выполнения непрямых оценок качества передачи выходных оптических сигналов.

Блок оптического приемника типа RXU STM-16 является оконечным устройством направления приема линейного тракта системы передачи SDH уровня STM-16. Он служит для преобразования принятого оптического сигнала в электрический сигнал. Затем принятый сигнал регенерируется и из него выделяется сигнал тактовой синхронизации для восстановления временного положения принятых сигналов. Далее в приемнике сигнал демультиплексируется, из него извлекаются байты сигнала цикловой синхронизации, сигналы заголовков RSOH и MSOH. Принятый сигнал преобразуется в формат stm-1p. Шестнадцать различных сигналов STM-1p могут быть скроссированы и распределены к 48 выходным портам блока приемника. Управление работой приемника осуществляется через встроенный процессор UP, который обеспечивает проверку качества приема сигналов, управление кросс-соединениями, сбор индикаций и другие функции.

Блок промежуточного регенератора типа IRU STM-16 служит для приема линейного оптического сигнала, преобразования его в электрический сигнал, регенерации последнего и преобразования полученного сигнала в формат уровня STM-1p. При этом в блоке окончания регенерационной секции ОРС извлекаются сигналы заголовка RSOH и на этом заканчивается регенерационная секция. Затем в регенераторе процесс повторяется в обратном порядке, воспроизводя оптический сигнал уровня STM-16. Один блок типа IRU STM-16 обеспечивает обработку сигналов одного направления передачи, поэтому в двустороннем регенераторе устанавливаются два таких блока, которые совместимы с блокам типа TAU и TXU в позициях мультиплексора типа SMUX-2500. Блок регенератора также оборудован встроенным процессором UP.

Блок управления типа SU обеспечивает обработку событий в мультиплексоре типа SMUX-2500 и служит для управления мультиплексором в целом как основной его контроллер. Задачей указанного блока управления является контроль за функционированием и конфигурирование всех блоков, представленных в субстойке. Блок SU управляет авариями и текущим контролем состояния, текущим контролем параметров (характеристик), поиском возникшей неисправности, учетом и самодиагностикой, основанной на сообщениях, полученных от процессоров UP других блоков. Процессоры имеются в оконечных блоках доступа, оптических блоках, блоках регенераторов и блоках доступа к байтам заголовка SOH (блоках каналов служебной связи), т. е. во всех блоках мультиплексора, кроме блока SU.

Блок доступа к байтам заголовка SOU типа OHAU предназначен для образования трех каналов служебной связи с использованием байтов E1, Е2 и F1 заголовка SOH. При этом использование байта F1 позволяет образовать цифровой канал служебной связи для обмена данными со скоростью передачи 64 кбит/с, а использование байтов E1 и Е2 дает возможность получить два канала служебной телефонной связи, каждый из которых имеет свой набор аналоговых или цифровых интерфейсов. Блок OHAU обрабатывает (передает и принимает) байты E1, Е2 и F1 заголовка SOH на интерфейсах OWD. Процессор блока управляет его работой.

Структурная схема мультиплексора показана на рис.2.3.1,а, вариант конфигурации - рис.2.3.1,б.

Мультиплексор SТМ-4 предназначен для организации цифрового потока со скоростью передачи 622 Мбит/с, работая по одномодовому оптическому кабелю на длине волны 1300-1550 нм.

Рисунок 2.3.1- Структурна схема мультиплексора ввода/вывода ADM-2500

Рисунок 2.3.1- Структурна схема мультиплексора ввода/вывода ADM-622

"right">Таблица 2.3.1

Состав оборудования в ЛАЦ

Название СП

Количество СП

Количество стоек или кол-во плат

Существующее оборудование

1

STM - 16

5

5

2

STM - 4

3

3

3

STM - 1

2

1

4

ODF

-

2

5

DDF

-

4

6

БП

-

1

Проектируемое оборудование

1

STM - 16

1

1

Блок оптического приемика RXUSTM-16

-

2

Блок оптического передатчика TXUSTM-16

-

2

Оконечный блок доступа STM - 4

-

4

Блок каналов служебной связи OHAU

-

1

Блок управления SСU

-

1

2

STM - 4

3

3

Оптический интерфейс OI 622

-

3

Модуль мультип/демультип. E1 М155

-

3

Трибутарный интерфейс EI 2

-

18

Трибные карты

-

15

Модуль управления UCU-C

-

3

Блок микроконтроллера SCU

-

3

Модуль локально- аварийной сигнализации LAD

-

3

Модуль коммутационного поля SN

-

6

3

DDF

-

2

Делись добром ;)