Цифровой милливольтметр

курсовая работа

1. СТРУКТУРНАЯ СХЕМА УСТРОЙСТВА

Структурная схема цифрового милливольтметра должна содержать аналоговые и цифровые элементы, схема представлена на рисунке 1.

Рисунок 1 - Структурная схема цифрового милливольтметра

Усилитель - это электрическая схема, усиливающая входной сигнал до значения, позволяющего проводить измерения с заданной точностью.

АЦП - аналого-цифровой преобразователь, устройство, преобразующее входной аналоговый сигнал в дискретный код (цифровой сигнал).

Источник опорного напряжения - это схема, в основном, состоящая из двух сопротивлений, подключенных к источнику питания последовательно, к точке соединения которых (параллельно одному из сопротивлений) подключена нагрузка. Простейший резистивный делитель напряжения представляет собой два последовательно включённых резистора R1 и R2, подключённых к источнику напряжения U .

Преобразователь ЦС - элемент схемы, служащий для преобразования сигналов от АЦП к сигналам, поступающим на вход индикаторов.

Индикатор - это устройство, предназначенное для визуального отображения полученных на выходе АЦП данных.

Рассчитав параметры, которые необходимы для правильного функционирования устройства по заданным параметрам будут получены данные, которые необходимы для выбора микросхем устройства.

Делись добром ;)